Чувашская Республика

Алименты - вопрос №856910

Здравствуйте! Мой бывший муж должен мне 102000 рублей. В 2011 году я подала на алименты в размере 4500. После суда отнесла документы приставам. В последние месяцы он платит по 2000 рублей. Долг возвращать не собирается, ребенка не видел уже 2 года, но согласен написать разрешение, чтоб мой нынешний муж удочерил дочку. Если я пойду к приставам(они бездействуют), то он недаст нам этого разрешения. В связи со всем этим возникает вопрос. Могу ли я подать иск на лишение родительских прав, какая вероятность, что суд вынесет решение в мою пользу? И могу ли я потребовать единовременной выплаты долга? Еще слышала, что можно добавить проценты за просроченные выплаты в размере 0,1 % от суммы общего долга, как и кто это мне посчитает? Заранее благодарна!

Ответы

Здравствуйте. Перерасчет можите сделать сами, на основании Семейного кодекса и приложить расчетс заявлением к приставам о взыскании долга по исполнительному листу, а можите и попросить приставов расчтать и потом только проверите правильность расчета.

За неуплату алиментов вы можите лишить его родительских прав, если суд усмотрит слостное нарушение, возможно у него есть уважительные причины неуплаты. к примеру проблемы со здоровьем и т.д.

В случае если его лишат родительских прав, обязательство по уплате алиментов с него никто не снимает, а вот если ваш нынешний муж ее удочерит, алименты прекратятся, он будет должен вам только выплатить долг. С момента удочерения, все права и обязанности возникают у приемного отца. 

02.12.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store