семейное право - вопрос №85703

хотим как можно быстрей развестись по обоюдному согласию, ребенку 6 месяцев?

Ответы

   При наличии несовершеннолетнего ребенка в любом случае, есть ли обоюдное согласие супругов на развод или нет, вопрос решается судом.

   В суд может обратиться любой из супргуов.

   Перед подачей искового заявления о расторжении брака (о разводе) необходимо выяснить подсудность каждого конкретного гражданского дела о расторжении брака (о разводе), проще говоря, определить, в какой именно суд или к какому мировому судье идти.

   Подсудность определяется в соответствии со статьей 113 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации, согласно которой все гражданские дела, в том числе возникающие из семейных правоотношений, рассматриваются районными (городскими) судами. Однако, определенную часть бракоразводных дел (дел о расторжении брака), рассматривают мировые судьи территориальных судебных участков.
    В соответствии со статьёй 23 ГПК РФ и статьёй 3 Федерального Закона № 188 ФЗ от 17 декабря 1998 года «О мировых судьях в Российской Федерации», дела о расторжении брака (о разводе), если между супругами отсутствует спор о детях, о разделе между супругами совместно нажитого имущества, и иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, рассматриваются мировыми судьями. Мировые судьи не уполномочены рассматривать дела об установлении или оспаривании отцовства, лишении родительских прав, усыновлении (удочерении).

    По общему правилу территориальной подсудности, иски о расторжении брака (о разводе) предъявляются в суд по месту жительства ответчика, в соответствии со статьёй 28 ГПК РФ. Однако, в соответствии с частью 4 ст. 29 ГПК РФ, заявление о расторжении брака (о разводе) может быть подано мировому судье по месту жительства самого истца, при наличии следующих обстоятельств:

1. Если при истце, желающем расторгнуть брак, находятся несовершеннолетние дети, причем требования о биологическом родстве данных детей с истцом в законодательстве не содержится. В данном случае необходимо представить в суд справку с места жительства (выписку из домовой книги), где в качестве проживающих совместно с истцом лиц указаны несовершеннолетние дети.

2. Если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика по делу о расторжении брака (о разводе) представляется для него затруднительным. Для подтверждения указанных выше обстоятельств необходимо представить в суд соответствующую медицинскую справку или справку об инвалидности (пенсионное удостоверение).

   Статьей 32 ГПК РФ предусмотрена и договорная подсудность, согласно которой супруги могут изменить территориальную подсудность дела о расторжении брака (о разводе) по соглашению между собой. Истец и ответчик могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Соглашение супругов о выбранном ими месте рассмотрения своего бракоразводного дела (дела о расторжении брака) должно быть оформлено в письменной форме и представлено в суд до момента принятия им дела к своему производству.
   Исковое заявление о расторжении брака (о разводе) должно соответствовать требованиям статьи 131 ГПК РФ, содержать:
— наименование районного (городского) суда либо мирового судьи соответствующего судебного участка, в который подается исковое заявление расторжении брака (о разводе);
— наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
— наименование ответчика по делу о расторжении брака, его место жительства;
— причины невозможности сохранения брака (причины развода) с точки зрения истца;
— обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
— сведения о невозможности расторжения брака (развода) через органы ЗАГС;
— перечень прилагаемых к заявлению о расторжении брака (о разводе) документов.

   Помимо общих требований, перечисленных в статье 131 ГПК РФ, в исковом заявлении о расторжении брака (о разводе) следует указать:

— когда и где зарегистрирован брак;
— имеются ли общие дети, их возраст;
— достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании;
— при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака (поводы для развода Семейным Кодексом Российской Федерации не закреплены. Наиболее часто причиной развода называют супружескую неверность, злоупотребление спиртным (алкоголизм), сексуальную неудовлетворенность, игроманию, наркоманию, несовпадение жизненных интересов, финансовые разногласия, нарушение условий брачного договора).
— имеются ли другие требования, которые могли быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака (о разводе);
  — иные сведения, имеющие значение для рассмотрения судебного дела о расторжении брака.

   В перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению о расторжении брака, входят:

— копия искового заявления о расторжении брака для ответчика;
— свидетельство о заключении брака;
— копии свидетельств о рождении детей;
— квитанция об уплате государственной пошлины (200 рублей, в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.19 Налогового Кодекса Российской Федерации. Исковые заявления, поданные опекуном или прокурором, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с пунктом 9 и 17 части 1 статьи 333.36 Налогового Кодекса Российской Федерации;
— сведения о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов);
— опись совместно нажитого в браке имущества супругов (если заявлено требование о разделе совместно нажитого имущества);
— различного рода ходатайства и заявления истца (к примеру, ходатайство о принятии судом мер по обеспечению иска, ходатайство об отсрочке либо рассрочке уплаты государственной пошлины вместе с соответствующими документами, подтверждающими неблагополучное материальное положение истца (справки о задержке в выплате заработной платы, о размере получаемой стипендии или пенсии).
   При наличии обоюдного согласия и отсутствия споров имущественного характера и споров о месте жительства ребенка суд Вас разведет быстро, все зависит от нагрузки на судью, сама процедура (в суде) думаю, не займет у Вас более одного дня.

Развод будет осуществлен только в судебном порядке. Кроме того, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Для ускорения процедуры, вам необходимо представить на рассмотрение суда соглашение о детях, в котором будет указано с кем из родителей будет проживать ребенок, о порядке выплаты средств на содержание, о размерах этих средств, также необходимо заявить об отсутствии спора о разделе имущества.

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Здравствуйте, при наличии общего несовершеннолетнего ребенка бракоразводный процесс будет происходить в судебном порядке.

Статья 17. Семейного Кодекса РФ. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

В связи с этим Вам придется подавать исковое заявление, которое муж поддержит в судебном порядке. При согласии супругов бракоразводный процесс занимает в среднем от двух недель до месяца.(без учета отпусков судьи и не явки кого-то)

От себя дополню к Вашему вопросу, что при отсутствии возражений со стороны супруги в отношении расторжения брака, она вправе предъявить иск о взыскании алиментов на свое содержание (до достижения трех лет ребенку в твердой денежной сумме), и еще на содержание ребенка (алименты до 18лет).