Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Открыл ООО, я единственный человек... - вопрос №857044

Открыл ООО, я единственный человек в фирме, зарегистрировал на домашний адрес. Сразу после открытия хочу продать. Скажите как безопасно это сделать, чтобы произошла полная смена владельца и адреса. Не хочу в дальнейшем переживать за себя и свою квартиру

Ответы

Здравствуте, Дмитрий!

     Вам, как учредителю общества с ограниченной ответственностью, нужно принять два решения: о продаже 100% доли уставного капитала общества третьему лицу; о снятии с себя полномочий генерального директора и назначении нового директора.

Далее, необходимо в нотариальной конторе оформить договор купли-продажи доли третьему лицу.

В соответствии с абзацем первым пункта 11 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

          Аналогичные требования  изложены в Рекомендациях по применению отдельных положений Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», утвержденных Федеральной нотариальной палатой.

Когда у Вас будет заверенный нотариусом договор купли-продажи, необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ в обслуживающей Вас налоговой инспекции, в части изменения сведений о юридическом адресе общества, лица, имеющего право действовать без доверенности, учредителя, заполнив соответствующие формы.

В итоге всей работы запросите в налоговой иснпекции выписку из ЕГРЮЛ, проверьте, правильно ли внесены изменения.

В случае, если у Вас остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна