Есть ли состав преступления по ст. 159 УК? - вопрос №85708

Гражданин А. приобрел автомобиль у другого гражданина К. не зная, что он находится в залоге. Во время судебного процесса А. является собственником имущества на который наложены залоговые обременения. До вступления в законную силу решения суда о взыскании автомобиля для реализации и погашения основного обязательства автомобиль продается, арест и каких либо ограничений не было. Есть ли в действиях по продаже автогражданином А. состав ст. 159 УК мошенничество?

Лучший ответ по мнению автора

   В отношении гражданина А речь будет идти о мошенничестве по отношению к лицу, которому он продал автомобиль, только тогда, когда гражданин А на момент продажи автомобиля заведомо знал, что у покупателя автомобиль будет изъят и реализован на основании судебного решения, и умышленно скрыл данное обстоятельство от продавца, тем самым причинив ему ущерб, но надо иметь в виду, что для наличия оконченного состава преступления требуется именно причинение материального вреда, а обман со стороны гражданина А на лицо (явно он хотел избежать материального ущерба и получить свои деньги назад).

   Помимо уголовной ответственности А может быть привлечен к гражданско-правовой — с него покупателем может быть взыскана стоимость приобретенного и изъятого автомобиля. В последнем случае гражданин А, в свою очередь, может в порядке регрессного иска предъявить свои материальные претензии к первоначальному владельцу автомобиля, если, конечно, докажет, что при приобретении автомашины не знал и не мог знать о том, что она состоит в залоге.