Другое

дарение наличных денег - вопрос №857416

Просилбы уточнить :) оформление дарения наличных через нотариуса согласно налогового закона РФ является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ? Или какая то регистрация такого договора дарения наличных в налоговой? Нужен банковский перевод или просто могу дать сумму наличными? Есть ограничения по сумме передачи денег наличными? Сын не работает и нет у него дохода, сумма приличная и предназначенная на покупку им иммущества —  хочу всего лишьоформить все так чтобы в случае возможных вопросов к нему из налоговой о происхождении денежных средств на покупку у него было доказательство перед этими огранами, что он их получил от  меня

Ответы

Договор дарения между близкими родственнниками налогом не облагается. Договор дарения можно составить в простой письменной форме, или по желанию заверить у нотариуса. Государственной регистрации договор дарения денег не полежит. И налоговая инспекция вашим сыном не заинтересуется.