Москва

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос,... - вопрос №857433

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос, могут ли два родных брата, занимать должности главного врача клиники и ректора медицинского института (одна юридическая принадлежность). Спасибо за ответ.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.16 ФЗ РФ «О гос.гражданской службе РФ» — «Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае: близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому». Таким образом, то, что братья работают в одной структуре здравохранения, не может быть причиной для их (одного из них) увольнения.