Какое из перечисленных утверждений неверно?... - вопрос №857451

Какое из перечисленных утверждений неверно? 1)Ген-участок молекулы ДНК, хранящий информацию о структуре белка. 2) большая часть ДНК эукариот содержится в ядре клетки. 3) И-РНК синтезируется на ДНК. 4) генетический код: соответствие 4 пар нуклеотидов одной определенной аминокислоте. 5) белки клетки синтезируются на рибосомах.

Лучший ответ по мнению автора

 4) генетический код: соответствие 4 пар нуклеотидов одной определенной аминокислоте, т.к. последовательность из трех нуклиотидов (кодонов) соответствует одной аминокислоте (избыточность генетического кода)