Не знаю что и делать,отдала... - вопрос №857580

Не знаю что и делать, отдала дочку в сад, ей 4 года. Никак не может привыкнуть, истерики такие, меня не отпускает, В саду целый день ничего не ест.Стоит ли так ее мучить? Может лучше забрать, пусть дома сидит

Лучший ответ по мнению автора

Можете и забрать домой, но тогда будьте готовы к тому, что в дальнейшем во всей своей будущей взрослой жизни ребенку трудно будет налаживать контакты, всегда нужна будет помощь со стороны, самостоятельно с проблемами не сможет справляться.

А лучше оставить в садике и просто помочь втянуться. Для ребенка садик — это огромный стресс — нет рядом родителей, чужие люди вокруг, все непривычное. Приучайте, но медленно и поэтапно.

Лично я тоже очень истерила, когда меня отдавали в сад. Поэтому моя мама приучала к саду меня следующим образом: на пол-дня (до сна) отдавала первое время в сад. А в первый месяц по утрам вообще делала вид, что там в группе работает нянечкой (моя мама рядом же, чего бояться). Еще я очень рано начала читать, поэтому мне давали с собой в садик книгу, говорили, что я умница, мне это нравилось, я читала вокруг одногруппниками книгу и забывала про то, что мне в саду не нравится.

Вместо книги можно любимую игрушку с собой давать ребенку.

03.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, добрый день! Понимаю ваше беспокойство и нежелание приносить ребенку неудобство. здесь речь идет о социализации. Ребенок рано или поздно должен войти в общество и оторваться от мамы, чем раньше это происходит тем лучше. Если я правильно понимаю, до сих пор вы не отпускали девочку от себя и теперь ей сложно свыкнуться с создавшимся положением вещей. Важно знать как давно вы пытаетесь ее приучить к садику. адаптация может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев. Я не советую вам забирать ребенка домой, так как вы сведете на нет все усилия и потом опять нужно будет начинать с начала. Стоит попробывать оставлять девочку не на целый день, создать определенный ритуал сбора в садик, стараться, чтобы пребывание там доставляло малышке хоть какое-то удовольствие. Хорошо, если она станет носить с собой любимыю игрушку, например. Важно такж обратить внимание воспитательниц на малышку, она наверняка чувствует себя незащищенной в новой среде — нужно, чтобы взрослые эмоционально поддерживали ее, приободряли.

Удачи вам)

03.12.13

здравствуйте,

трудно говорить не зная вас с малышкой, с которой очень хорошие отношения или вы даете ей, то в чем она нуждается и привыкла к такому к себе обращению. которые детский сад и местное общение не заменяют и вызывают ее возмущение, воспитатель многое решает в комфортном пребывании ребенка ведь целый день все таки нужно прожить маленькому ребенку.

Чаще дети уживаются когда взрослый чем то напоминает или дублирует поведение собственного родителя, наверно нужно искать «своего» воспитателя.

03.12.13

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
3 ответа
04.08.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store