Не знаю что и делать,отдала... - вопрос №857580

Не знаю что и делать, отдала дочку в сад, ей 4 года. Никак не может привыкнуть, истерики такие, меня не отпускает, В саду целый день ничего не ест.Стоит ли так ее мучить? Может лучше забрать, пусть дома сидит

Лучший ответ по мнению автора

Можете и забрать домой, но тогда будьте готовы к тому, что в дальнейшем во всей своей будущей взрослой жизни ребенку трудно будет налаживать контакты, всегда нужна будет помощь со стороны, самостоятельно с проблемами не сможет справляться.

А лучше оставить в садике и просто помочь втянуться. Для ребенка садик — это огромный стресс — нет рядом родителей, чужие люди вокруг, все непривычное. Приучайте, но медленно и поэтапно.

Лично я тоже очень истерила, когда меня отдавали в сад. Поэтому моя мама приучала к саду меня следующим образом: на пол-дня (до сна) отдавала первое время в сад. А в первый месяц по утрам вообще делала вид, что там в группе работает нянечкой (моя мама рядом же, чего бояться). Еще я очень рано начала читать, поэтому мне давали с собой в садик книгу, говорили, что я умница, мне это нравилось, я читала вокруг одногруппниками книгу и забывала про то, что мне в саду не нравится.

Вместо книги можно любимую игрушку с собой давать ребенку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, добрый день! Понимаю ваше беспокойство и нежелание приносить ребенку неудобство. здесь речь идет о социализации. Ребенок рано или поздно должен войти в общество и оторваться от мамы, чем раньше это происходит тем лучше. Если я правильно понимаю, до сих пор вы не отпускали девочку от себя и теперь ей сложно свыкнуться с создавшимся положением вещей. Важно знать как давно вы пытаетесь ее приучить к садику. адаптация может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев. Я не советую вам забирать ребенка домой, так как вы сведете на нет все усилия и потом опять нужно будет начинать с начала. Стоит попробывать оставлять девочку не на целый день, создать определенный ритуал сбора в садик, стараться, чтобы пребывание там доставляло малышке хоть какое-то удовольствие. Хорошо, если она станет носить с собой любимыю игрушку, например. Важно такж обратить внимание воспитательниц на малышку, она наверняка чувствует себя незащищенной в новой среде — нужно, чтобы взрослые эмоционально поддерживали ее, приободряли.

Удачи вам)

здравствуйте,

трудно говорить не зная вас с малышкой, с которой очень хорошие отношения или вы даете ей, то в чем она нуждается и привыкла к такому к себе обращению. которые детский сад и местное общение не заменяют и вызывают ее возмущение, воспитатель многое решает в комфортном пребывании ребенка ведь целый день все таки нужно прожить маленькому ребенку.

Чаще дети уживаются когда взрослый чем то напоминает или дублирует поведение собственного родителя, наверно нужно искать «своего» воспитателя.