Челябинская область

Здравствуйте Моя супруга 7 лет... - вопрос №857977

Здравствуйте. Моя супруга 7 лет назад вступила в права на наследство 1/2 доли многоквартирного дома (барака), 1/2 дома принадлежит её сестре. Сестра запросила за выкуп доли 450 тысяч рублей, но в течении 5 лет за коммунальные услуги она не оплачивала, никакого ремонта не проводила, платила моя супруга. 2 года назад мы переехали в дом и оформили землю в собственность установилизабор и построили баню на 50% готовности с санузлом. По остаточной оценки БТИ 2007 года стоимость дома составляет 197 тысяч рублей, по документам считается ветхим. В доме нет ни душа и даже нет туалета. 400 тысяч рублей мы были готовы оплатить. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации? Может сделать коммерческую оценку и куда можно обратиться?

Ответы

Здравствуйте! Не понятен ваш вопрос. Зачем вам делать оценку? Сестра имеет право устанавливать любую цену за свою долю. Она собственник, и нужно доовариваться с ней. Сделав оценку вы не заставите её сбавить цену. Но при этом если вы откажетесь покупать, продавать свою долю третьим она будет обязана по цене не меньшей которую установила вам (право преимущественной покупки ст.250 ГК РФ). Так же при правильном подходе можно в судебном порядке взыскать с неё все, что ваша супруга платила за её долю за 3-х летний истекший период.