Найдите формулу функции, график которой... - вопрос №858132

Найдите формулу функции, график которой параллелен прямой y=4x-7 и проходит через точку А(-4;-12). Постройте график этой функции.

1 ответ

Ответы

Поскольку наша прямая паралельна прямой y=4x-7, то ее угловой наклон тоже равне k=4

Уравнение прямой через заданнйю точку (х0; у0) и угловой наклон k имеет вид:

у-у0 = k(х-х0)

Подставляем сюда коэффициент и значения координат точки, получаем:

у-(-12)=4(х-(-4))

отсюда

у+12=4х+16

отсюда уравнение имеет вид у=4х+4

Михаил Александров