Саратовская область

Здравствуйте! Новый заместитель начальника цеха... - вопрос №858171

Здравствуйте! Новый заместитель начальника цеха находится на испытательном сроке. Можно ли ему вменить служебное несоответствие?

Ответы

      Заключенный трудовой договор, в рамках которого устанавливается испытательный срок, по изложенному вами основанию  может быть расторгнут, поскольку  он и устанавливается для  определение квалификации, профессионализма и соответствя предлагаемой на испытательный срок должности.

       Кроме того указанная должность предполагает административные обязанности и общее руководство.

       Это не относится к лицу, избранному по конкурсу на  замещение соответствующей должности.

     Уволить  можно, как не прошедшего испытательный срок с  предварительным предупреждением  его работодателем  не позднее чем за три дня и до истечения испытательного срока с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника  не выдержавшим испытание.(ст.71 ТК РФ)

       Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. ( в  практике-чаще  договариваются, чтобы не портить человеку  трудовую кн.)

      А  теперь о служебном несоответствии… если работник кажется некомпетентным и его профессиональная несостоятельность видна всем и не  требует доказательств, то  эта  позиция может оказаться не совсем  разумной, когда  уволенный таким образом обратится в суд. Факт несоответствия занимаемой должности свидетельскими показаниями не доказывается, необходимы  документы и только результаты аттестации могут  служить основанием  для  такого увольнения (п.3ч.1 ст. 81 ТК РФ)

    Термин «вменить»- означает заключение о  виновности субъекта в противоправном деянии, применяется в уголовном процессе, трудовые правоотношения работника и работодателя — сфера гражданско-правовых отношений.