налоги - вопрос №85818

Подскажите какие налоги нужно платить инд. предпринимателю если он работает по упрощенке (усн доходы)? ИП зарегистрировано, но никакой деятельности не ведет и заполняет нулевую декларацию, вообще какие выплаты за год надо сделать обязательно?

Ответы

Здравствуйте. Вы ( при нулевой деятельности) естественно НЕ платите 6% налог на доходы ( у Вас их нет), НО Вы обязаны выплачивать фиксированные взносы в ПФР (на стаховую и накопительные части), взнос в ФФОМС и взнос в ТФОМС. Это обязательные платежи.

Так, за весь 2011 год Вам ДО 31 декабря 2011 года необходимо выплатить:

ПФР накопительная часть — 10 392 рубля

ПФР страховая часть — 3 117 рублей 60 копеек

ФФОМС 1 610 рублей 76 копеек

ТФОМС 1 039 рублей 20 копеек

Квитанции Вам выдадут в ПФР по месту регистрации.

С уважением к Вам, Т.С.

Схема оплаты выглядит следующим образом:

апрель (до 25 числа) -  оплата УСН за первый квартал

июль (до 25 числа)- оплата УСН за полугодие

октября (до 25 числа) — оплата УСН за 9 месяцев

декабрь (до 31 числа) — оплата фиксированных взносов за год (ПФ накопительная часть, ПФ страховая часть, ФФОМС, ТФОМС)

январь следующего года (до 20 числа) — подача в налоговую сведений о среднесписочной численности

1 марта следующего года — Представление в Пенсионный фонд сведений за предыдущий год (оплаченные квитанции, форма РСВ-2)

апрель следующего года (до 30 числа) — заверение книги доходов и расходов

апрель следующего года (до 30 числа) — подача налоговой декларации УСН за предыдущий год

апрель следующего года (до 30 апреля) — оплата налога УСН за предыдущий год (последний квартал)

На практике удобнее совместить подачу сведений о среднесписочной численности, заверение книги доходов и расходов и подачу налоговой декларации — чтобы лишний раз не ездить в налоговую — и сделать это до 20 января — так точно не опоздаете.

Указанные сроки были установлены на 2010-2011 расчетный год, конкретные даты на 2011-2012 год можно посмотреть на сайте Вашей налоговой службы.

Также здесь не указаны фиксированные поквартальные платежи в ПФР — указан вариант единоразовой оплаты за весь год сразу — если Вы хотите вносить платежи в ПФР каждый квартал — уточните даты оплаты в ПФР. Вариант с поквартальной оплатой фиксированных взносов может быть полезен для уменьшения налога УСН — его можно уменьшить на сумму фиксированных платежей, но не более чем на 50%.

Предприниматель, перешедшая на «упрощенку», вместо налога на прибыль, налога с продаж, налога на имущества, единого социального налога уплачивает один-единственный налог. Он называется Единый налог, исчисляемый по результатам хозяйственной деятельности. Кроме того, предприниматель должен платить государству взносы на обязательное пенсионное страхование и НДС, начисленный на таможне. Также он не освобождаются от обязанностей налогового агента. Другими словами, в некоторых случаях ему все же придется платить некоторые налоги: например, налог с продаж. Такая ситуация может возникнуть, если предприниматель по договору комиссии будет посредником с участием в расчетах.

Вообще, сроки, порядок и размер платежей, порядок предоставления отчетности лучше своевременно уточнять в налоговой, пенсионном фонде и в фонде социального страхования.