Нужен совет юриста. - вопрос №85832

 Господа если не трудно ткните носом как мне лучьше всего поступить?

 Если коротко хотя это жизнь, попробую рассказать. Нечто родила ребёнка, кормить по сути отказалась, ухаживать тоже, ладно это мелочи есть я и моя мама, ребёнок ни в чём не нуждается живёт в любви и радуется жизни. Нечто ушла пробовала жить с другим хватило её на год(за это время я сней развёлся ребёнок живёт со мной ему 3года), захотела вернуться, разрешил(дурак) Теперь самое смешное, пришла весна нечто опять ушла искать кошелёк и сладкую жизнь. Проблема в том что зная эту законченнную социопатку, я не сомневаюсь что пройдёт пол года год она вернётся и всё вывернет с ног на голову, а то и ещё своих родителей подключит. Я боюсь что она попытается забрать ребёнка и к сожалению у неё все козыри, чего чего но она даже все чеки хранит что когда и где ему купила. Как я могу не переживать за ребёнка ведь она может его просто забыть на лавочьке. Что мне вообще делать как поступить, лишить прав так она скорей меня лишит из вредности(законодательство на стороне матери), как защитить ребёнка ведь он скоро спросит где мать и что я ему отвечу? Я считаю что нужно отгородить ребёнка от неё ведь она наносит ему своими появлениями душевные травмы. Ни один человек себе такую мамашу не пожелает. Так куда писать, что делать так чтоб ещё хуже не стало, я про ребёнка? Взывания к совести, договориться с ней не получиться повторяюсь социопатка 100%ная, нет у неё ни материнского инстинкта ни способности переживать, сострадать нечто(человеком назвать не могу) Хотя когда надо и где надо довольно милая обоятельная и привлекательная особа.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В данной ситуации, конечно можно подать иск в суд о лишении родительских прав, но закон четко формулирует основания лишения родительских прав:

1. Случаи, когда родители уклоняются от своих обязанностей по содержанию детей. Злостное уклонение от уплаты алиментов также считается основанием для лишения родительских прав.

2. Разумеется, родитель лишается своих прав и в случае, если он сам отказался от своего малыша (при рождении оставил в роддоме, воспитательном или лечебном учреждении и т.п. заведении).

3. Случаи, когда родители злоупотребляет своими правами, также являются основанием для лишения их родительских прав. Решение о том, что подпадает под понятие «злоупотребление», а что нет, принимает суд, основываясь на фактах и законе.

4. Хронический алкоголизм или наркомания в свою очередь являются самым распространенным основанием для лишения родительских прав.

5. Безусловно, не может называться родителем человек, который жестоко обращается со своими детьми: избивает их, покушается на их половую неприкосновенность и т.д.

6. Также человека могут лишить родительских прав, если он совершил преступление против жизни и здоровья своих детей или супруга.

Сумеете собрать доказательства, свидетельствующие о вышеизложенном, смело обращайтесь в суд.

Второй вариант — обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и доказывать, что проживать с вами ребенку лучше.

В любом случае, если уверены, что поведение матери вредит ребенку, собирайте доказательства этого — показания соседей, родственников, врачей, которые осматривали ребенка, воспитателей, подтверждайте факты продолжительного отсутствия матери дома, отсутствия с ее стороны участия в воспитании ребенка, обратитесь в органы опеки и попечительства с просьбой оказать Вам содействие в защите интересов ребенка, ну и т.д. Естественно, что суд простым Вашим словам не поверит, а, если у Вас будет поддержка государственный органов и их заключение — то это во многом обеспечит выигрыш дела.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Сразу хочу ответить на Вашу реплику((законодательство на стороне матери)Родители имеют равные права на детей! Ну а в остальном: Найдите как можно больше свидетелей что она периодически бросает ребенка и обратитесь в органы опеки с заявлением об этом!

Ваше положение мне знакомо и понятно. Напишите, я Вам подскажу, что делать. Бесплатно.