Здравствуйте Ребенку 1,5 года Он... - вопрос №858393

Здравствуйте. Ребенку 1,5 года. Он кусается и щипается с близкими родственниками (мама, папа, бабушки). Делает он это в двух случаях, когда хочет привлечь к себе внимание или сердится. Второе — когда вроде бы садишься с ним, точнее ложишься — и он начинает так играть-нападать. Отношения между родителями сейчас не идеальные, иногда конфликты при ребенке бывают, но если его агрессия впервом случае понятна, то что означает этот вид игры и как от него избавиться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
У Вас мальчик? Привыкайте направлять его энергию в позитивное русло. Дайте ему мишку и предложите его укусить. Или  начинайте  щекотать его как только он начнет щипаться. Каждый раз. Покажите ему — а как можно вымещать свои эмоции?
Вам важно знать, что злость, гнев, агрессия — это естественные эмоции и подавлять их нельзя. Проговорите с ним это.
— Сыночек, ты сердишься?
— Я понимаю, так бывает и это нормально. Давай придумаем, что мы можем сделать? Давай   играть в царя горы, или догонялки, но щипаться нельзя! Иначе защекочу!
Может быть сейчас Вам кажется, что он не понимает смысла Ваших слов. Главное — ритуал в таких  ситуациях.  Вы проговариваете эмоции вслух —  принимаете и понимаете его —  и предлагаете выход.

А играть в борьбу он будет еще долго —  предложите поиграть в борьбу титанов папе. Так папа  сможет найти общие увлечения с сыном, а Вы  будете  хрупкой мамой, которую надо защищать.

С уважением, Светлана.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! В спонтанной игре ребенок проживает значимые эмоции и события в жизни. Он через игру показывает, что для него важно, чем живет. Агрессия — это защитная реакция ребенка на ситуацию. С одной стороны — агрессивная реакция это нормальное явление для любого человека и для малыша тоже. Если ему что-то не нравится или не удовлетворены его потребности, то как ему донести до вас, что нужно что-то менять? Спонтанную игру нельзя запрещать, именно через игру ребенок избавляется от негативных эмоций. Поиграйте с ним, попробуйте понять его, покажите, что вы сопереживаете ему и не отталкиваете. Для того, чтобы избавиться от таких реакций, необходимо менять ситуацию в семье и отношения между взрослыми и непосредственно с ребенком. Если захотите обсудить ситуацию детально, пишите. Успехов Вам!