С какими из перечисленных веществ... - вопрос №858544

С какими из перечисленных веществ взаимодействует ( в растворах) хлорид меди (II); нитрат бария, нитрат серебра, гидроксид калия, серная кислота, сульфид натрия? Напишите уравнения возможных реакций.

1 ответ

Ответы

с нитратом бария не реагирует

с нитратом серебра реагирует, так как образуется осадок хлорид серебра:

CuCl2 + 2AgNO3 = Cu(NO3)2 + 2AgCl

с гидроксидом калия реагирует так как образуется осадок гидроксид меди:

CuCl2 + 2КОН = Cu(ОН)2↓ + 2КCl

с серной кислотой не реагирует

с сульфидом натрия не реагирует, так как при смешивании с ним в растворе происходит совместный гидролиз обеих солей:

СuCl2 + Na2S + 2H2O = Cu(OH)2↓ + H2S↑  + 2NaCl

Михаил Александров