Другое

хотим купить дом, но земля... - вопрос №858680

хотим купить дом, но земля не приватизированная. Это большая проблема?

Ответы

Здравствуйте, вы можете купить дом и после подать заявление в БТИ на межевание, после чего в течении месяца к вам придут сотрудники замерят все и зафиксируют ваш участок, составят план и т.д. В деньгах вся эта услуга в приватизации выйдет, примерно 8000 рублей. В этом ничего страшного нет и это не большая проблема, просто это немного займет ваше время. Приватизацию вы можете сделать после покупки жилья в любое удобное для вас время. Желаю удачи!

Добрый день! Если земля принадлежит владельцу по договору аренды, то ничего страшного, приватизацией Вы можете заняться самостоятельно после заключения договора-купли-продажи. Но обязательно посмотрите назначение земельного участка, т.к., например, если сдан этот участок под строительство, то тогда перед приватизацией надо будет еще перезаключать договор аренды в связи с оконченным строительством, что значительно увеличит сроки приватизации. В любом случае категория назначения земель должна быть только «земли населенных пунктов».