На поверхность болота за месяц... - вопрос №858767

На поверхность болота за месяц поступает 1*10^7 ккал световой энергии. Прирост биомассы консументов 2-го порядка пастбищных цепей за этот период составляет 0,1 кг, КПД фотосинтеза 1%, 1 кг консументов и продуцентов содержит 1000 ккал энергии. Определите количество неиспользованной биомассы (кг) фототрофов за месяц. Процесс трансформации энергии с одного уровня на другой протекает в соответствии с правилом Линдемана. Затратами на дыханиепренебречь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Максим!

Так как в 1 кг продуцентов содержится 1000 ккал энергии, а КПД фотосинтеза составляет по условию задания 1%, то вся растительная продукция данного болота за месяц составит 1*10^7 ккал: 100% * 1%: 1000 ккал = 100 кг. Для формирования прироста биомассы консументов 2-го порядка в 0,1 кг, им  необходимо потребить 1 кг продукции растительноядных консументов 1-го порядка (согласно правилу 10% или правилу Линдемана). Тогда консументы 1-го порядка съедят за месяц 10 кг растительной продукции.

Неиспользованной биомассы растений останется 100кг -10 кг = 90 кг.