Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Можно ли подать в суд??? - вопрос №858815

Здравствуйте, меня зовут Алексей недавно случилась неприятная для меня ситуация мне разбили машину припаркованную, а виновник скрылся, есть свидетели которые видели марку и цвет машины, но самый главный факт что на мой машине отпечатались его номера, и ГИБДД пробили этого владельца и всё совпало, но за рулём сидел не владелец того авто, можно ли на него подать в суд???

Ответы

Здравствуйте. Подавать в суд Вам нужно на владельца автомобиля и суд присудит возмещение именно с владельца.

Здравствуйте, Алексей.

Это владелец в суде пусть доказывает, что за рулём сидел не он. И объясняет кому он передал управление своей машиной. Сумеет доказать — привлекут другого к ответу, не докажет — будет отвечать сам.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.

Если в документах ГИБДД нигде не отражено, кто был за рулем, то иск надо подавать к собственнику ТС. Не факт, что суд «присудит возмещение именно с владельца».

Если владелец докажет, что за рулем был не он, а кто-то с его ведома, например, по нотариальной доверенности, то в удовлетворении иска будет отказано, если во время не заменить ответчика. А при замене ответчика дело, скорее всего, будет передано по подсудности.

Если машину кто-то угнал, то собственник вообще отвечать не будет.

Кроме того, при наличии ОСАГО, нужно привлекать и страховщика в ответчики.

В Вашей ситуации много нюансов, если нужно- обращайтесь в чат.