Хабаровский край

Просрочил паспорт ! - вопрос №858925

Что мне будет, если я вовремя не оплатил штраф за просроченный паспорт? Сотрудник паспортного стола, звонил уже 2 раза с угрозами, что размер штрафа возрастёт до 5000р, что ко мне прийдут судебные присталы. Правда ли это? Оплатить штраф у меня совершенно нету времени, а очереди у нас в сбербанки огромные, что можно с обеда и до вечера простоять… Как мнебыть ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

КоАП РФ
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25.

А вот статья
Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Необходимо оплтить!!!

Желаю удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оплатите штраф, действительно при взыскивании в судебном порядке, вы можете потерять гораздо больше времени и денег

       Страшный сотрудник паспортного отделения. Его ли это дело?  Попросите постановление и его обжалуйте. Штраф не платите.

оплатите электронным платежом

Можете дождаться от суебных приставов повестки и у них без очереди и комиссии все оплатить, так многие делают

Удаччи)

по закону вы должны оплатить штраф в течении двух месяцев с момента вынесения постановления

если вы не сделали этого в установленный законом срок то вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст.20.25 КоАП, решение по данному протоколу принимается судом — санкция такова что суд может либо назаначить наказание в виде административного ареста до 15 суток либо штрафа в двукратном размере суммы штрафа по вынесенному постановлению, но данный вид наказания не осовободит вас от уплаты ранее назначенного наказания — штрафа по протоколу по ч.1 ст.19.15.

также постановление моежет быть направлено в службу судебных приставов для принудительного взыскания долга, только там в случае неуплаты могут возникнуть проблемы с выездом за пределы рф если приставы вынесут постановление об ограничении выезда

а вы решайте сами что вам делать оплачивать или нет