Псковская область

Пришла повестка в суд на... - вопрос №858961

Пришла повестка в суд на лишение прав за вождение в нетрезвом состоянии. По словам знакомых, можно вполне законно обойтись без лишения прав полежав в больнице, быть на приеме у врача до окончания срока давности административных нарушений (на сегоднящний день три месяца). Вопрос в законности данных действий и вообще действительно ли это так?.. Заранее благодарю.

Ответы

Три месяца даются на передачу дела в суд. Если дело уже в суде, оно будет рассмотрено по существу. При наличии больничного листа, рассмотрение дела могут только отложить.

Срок давности по данной статье составляет 1 год. Попробуйте найти такую «болячку», чтобы весь этот срок пролежать в стационаре, каждый раз по вызову в суд, ходатайствуя об отложении и прикладывая справку от главврача о необходимости стацлечения. Маловероятно, что Вы найдете такого главврача, который ради Вас рискнет своим местом. Судья один раз отложит заседание, второй, а потом рассмотрит и вынесет обвинительное постановление, сославшись на то, что Вы имели возможность привлечь защитника и не воспользовались своим правом. И что дальше? Обжаловать постановление и снова «болеть», избегая явки в суд?