Краснодарский край

Здравствуйте! Я был генеральным директором... - вопрос №859070

Здравствуйте! Я был генеральным директором в строительной фирме и одновременно одним из двух учредителей (50%). Потом генеральным директором стал мой напарник. Я вышел из учредителей. Недавно на фирму подали в суд за невыполнение работ, которые выполнялись по договору субподряда еще при моем директорстве. Чем мне может грозить судебное разбирательство в моем сегодняшнем положении (я не директор и не учредитель)?

Ответы

Здравствуйте. Директор в ответе за убытки компании и нарушения (недостоверность бухгалтерской отчетности или сведений для ФНС). Существует ситуация, когда и учредитель ООО начинает отвечать по долгам предприятия собственным имуществом – наложение субсидиарной ответственности, когда имущества общества не достаточно для покрытия всех долгов. Ст 56 ГК РФ устанавливает, что Общество с ограниченной ответственностью отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Ответственность директора устанавливает 143, 145, 145.1, 146, 171, 171.1, 174, 174.1, 176, 177 УК РФ. Директор отвечает за свои действия или бездействия (а равно за действия или бездействия ООО) своим имуществом, своими правами и своими свободами.