Свердловская область

Здравствуйте!Меня хотят перевести на новую... - вопрос №859282

Здравствуйте! Меня хотят перевести на новую должность(причем нововведенную), старую должность-либо сократить, либо оставить(точно не знаю).Я не согласна на эту должность.На что имеет право работодатель при моем отказе?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена Дмитриевна!

Так сократить или оставить? Если имеет место сокращение должности, то работодатель должен Вас предупредить за 2 недели до момента предполагаемого сокращения, а также предложить имеющиеся вакантные места (ч.3 ст.81 ТК). Если Вы не пожелаете их занять, Вы будете уволены по сокращению штата.

Перевод на другую должность — не предусматривает расторжение договора. Это внесение изменений в существующий. Оформляется дополнительным соглашением, в котором прописываются новая должность, новые обязанности, новая оплата. На основании допсоглашения оформляется приказ на перевод. В этом случае, если Вы отказываетесь, то остаетесь на прежней должности.

Всего доброго!