Москва

Можно ли в трудовом договоре... - вопрос №859375

300 p

Можно ли в трудовом договоре менеджера по продажам указывать минимальную сумму продаж за месяц (план продаж), и насколько это законно? И может ли невыполнение минимального, указанного в трудовом договоре) плана продаж стать законным основанием для отстранения от должности/увольнения сотрудника.

4 ответа

Ответы

Указать можно.

В ст. 57 ТК РФ говорится, что помимо прочих обязательных для включения в трудовой договор условий, в том числе указывается и конкретный вид поручаемой работнику работы. Где Вы можете указать практически что угодно — количество часов работы, количество откручиваемых/закручиваемых гаек в смену и т.д.

А вот поводом для увольнения, это может стать, если будет носить постоянный характер (т.е. например 2-3 месяца (декады) подряд).

Добрый день.

Почитайте ст. 57 Трудового кодекса, там перечислены пункты, которые можно указать в ТД.

Для чего нужно показывать мин. сумму продаж, ведь она не имеет отношение к работнику? Если от нее зависит оплата труда, то тогда Да. Но в этом случае лучше сделайте приложение или дополнение к ТД (не забудьте написать это неотъемлемая часть ТД), в котором покажите расчет, например, если работник выполнит продажи в месяц — 10122 руб. (с НДС или без НДС, он лично или все работники или его отдел), то его оплата составит 20%, т.е. = 2024,40 руб. и так далее. Тем более если у Вас каждый месяц разный план, это удобнее. Чем подробнее Вы распишите расчет, тем лучше.

ст. 77 ТК РФ основание для прекращение ТД.

Конечно, Вы можете прописать в договоре, что если работник не выполняет план продаж, то он может быть уволен. Но тогда нужно прописать, очень подробно, что значит не выполняет план, по пунктам. Ведь он может быть не виноват в своем невыполнении, например, товар пришел позже, товар оказался не качественным. Я просто не знаю, Вашу область продаж. И каждый раз, когда план не выполнен составляйте акт, чтобы работник подписывал его, другими словами, соглашался с тем, что он плохо работает. Тогда и уволить проще.

Вообще из практики, уволить работника за несоответствии должности очень сложно.

Но договориться по соглашению сторон можно всегда, правда, будут дополнительные фин. затраты.

Успеха.

Можно составить дополнение к договору.

Поставьте сдельную зп. Сколько продал — столько получил.

с уважением,

НКТ

Если по договору заработная плата напрямую зависит от объема продаж, то можете указывать сколько хотите. А вот напрягаться чтобы уволить, скорее всего  не придется, так как минимальная продажа и оплачивается минимально(опять же если прописано договором или приложением к договору, в случае изменения того или другого параметра в течение последующего времени), а Ваш менеджер я думаю, не сможет существовать без зарплаты, так как в основном часть зарплаты уходит на оплату телефона, интернета, ГСМ(если он пользуется своим авто), какие-то расходы на проезд к месту работы. А еще я Вам посоветую оформить на менеджеров подробную Должностную Инструкцию. Обычно работодатель делает ее «под себя», чтобы иметь возможность трижды наказать выговором подчиненного за невыполнение тем своих должностных обязанностей, лишить премиальных и т.д.Неисполнение Д.И. дает возможность  уволить «забракованного» менеджера.