Москва

Наследник несовершеннолетний ребенок. - вопрос №859708

Здравствуйте. Умер отец. у отца есть от вторго брака ребенок которому 8 лет. Если вторая жена не будет писать заяления у нотариуса на наследство ребенку(то есть наша квартира в которой мы живем и прописаны 2е детей от первого брака и жена от первого брака) нотариус может  внести этогого ребенка в наследство без заявления от матери?

Ответы

без заявления законного представителя ребенка-матери нотариус выдать свидетельство на ребенка не сможет. понудить каким-либо образом мать подать заявление также не представляется возможным. разве что обратить на эту мать внимание органа опеки.

если заявления так и не будет, подать заявление ребенок сможет сам только по достижении 18 лет. для этого ему предварительно необходимо будет восстановить через суд срок для принятия наследства. на сегодняшний день суды в таких случаях срок восстанавливают, т.к. имеется уважительная причина пропуска его ребенком, не способным самостоятельно подавать заявления в силу закона и каким-либо образом влиять на действия своей матери.