Москва

Наследник несовершеннолетний ребенок. - вопрос №859708

Здравствуйте. Умер отец. у отца есть от вторго брака ребенок которому 8 лет. Если вторая жена не будет писать заяления у нотариуса на наследство ребенку(то есть наша квартира в которой мы живем и прописаны 2е детей от первого брака и жена от первого брака) нотариус может  внести этогого ребенка в наследство без заявления от матери?

Ответы

без заявления законного представителя ребенка-матери нотариус выдать свидетельство на ребенка не сможет. понудить каким-либо образом мать подать заявление также не представляется возможным. разве что обратить на эту мать внимание органа опеки.

если заявления так и не будет, подать заявление ребенок сможет сам только по достижении 18 лет. для этого ему предварительно необходимо будет восстановить через суд срок для принятия наследства. на сегодняшний день суды в таких случаях срок восстанавливают, т.к. имеется уважительная причина пропуска его ребенком, не способным самостоятельно подавать заявления в силу закона и каким-либо образом влиять на действия своей матери.

04.12.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store