Что значат анализы и какое лечение необходимо - вопрос №859714

900 p

Здравствуйте. Получил окончательные анализы: anti-GMV IgG — 164.8; anti-HSV (1 и 2 типов) IgG — 3; anti-Ureaplasma urealyticum IgA — 10; anti-Ureaplasma urealyticum IgG ->40;anti-Chlamydia trachomatis IgG -19. Другие анализы отриц. Насколько это серьезно и какое может быть лечение? Мне 38 лет, симптомов нет, действий нет. С уважением Игорь.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Игорь! Антитела к уреаплазме, герпесу, хламидиозу могут обнаруживаться и у здоровых людей. Повышенный титр антител Ig G к уреаплазме  говорит о наличии инфицирования. Но поскольку уреаплазмы – условно-нормальный обитатель на слизистой половых органов примерно у 20-30% здоровых мужчин, то проведенная диагностика совершенно не имеет никакого практического значения. Ведь не лечат анализы, а лечат человека, и то только в том случае, если есть симптомы болезни (выделения, дискомфорт или боли в мошонке или паху, зуд и пр), либо при избыточном росте уреаплазм в бакпосеве (выше 10*4 КОЕ). А чтобы определить, есть ли болезнь, нужно сдать не ИФА (то, что сделали Вы), а мазок из уретры методом ПЦР.

У вас в прошлом был контакт и с хламидийной инфекцией (Ig G являются  свидетелями этого контакта). Тут возвожны 2 варианта: Вы могли перенести в прошлом хламидиоз и излечиться от него, либо какое-то время уже болеете хламидиозом. Но назначать лечение по антителам без проведения ПЦР на хламидиоз я не считаю правильным.  ПЦР на хламидии либо посев  являются лучшими способами диагностики этой болезни на текущий момент. Антитела для этой цели не используются. Они не являются показателями излеченности.

Есть антитела к вирусам герпеса обоих типов (1и 2), то есть в прошлом у вас был контакт с этой инфекцией (герпес на губах или генитальный).  Свежей инфекции нет, раз Ig M отрицательный. Лечение требуется лишь при наличии высыпаний на теле.

Итог: если нет симптомов, жалоб  или планирования беременности, то никакие исследования (кроме ПЦР на хламидии) дальше не требуются, лечение – тоже. Если будут жалобы или  планируется беременность у партерши, тогда имеет смысл провести исследование ПЦР мазка на хламидии и уреаплазмы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Игорь! Ничего осбенного в результате вашего анализа нет.

Анализ на вирусы GMV(генитальный) и HSV (герпес простого вируса) говорят о том, что ваш организм встречался с этим вирусом когда-то.И в настоящий момент нет обострения, болезнь находится в стадии ремиссии и лечения не требует.

Этими вирусами инфицировано больше половины людей.Ничего особенного и страшного они не вызывают.И лечатся только в момент разгара заболевания(когда присутствуют высыпания на лице или половых органах) симптоматичскими препаратами, например, ацикловир.Специфического лечения вирусов не существует в мире.

Уреаплазма -это тоже условно-патогенный микроорганизм и может существовать спокойно в здоровом организме.Об этом и свидетельствует ваш анализ на эту инфекцию.Если нет никаких выделений, болей и других симптомов(вы пишите, что у вас нет) значит лечить не надо.

А вот хламидиоз пролечить надо обязательно.Эта инфекция лечится различными антибактериальными препратами.Лечение подбирается строго индивидуально.Успешное лечение хламидийной инфекции во многом зависит от правильной тактики выбора терапии.Так как ошибки при лечении могут давать серьезные осложнения и не помогут избавиться от инфекции.

Основным препаатом для лечения является азитромицин.Схем назначения этого препарата много.И подбираются они строго индивидуально врачом.

Для диагностики используют только результаты соскоба пцр(все остальное от лукавого).

Здравствуйте!

Сдайте мазок методом ПЦР на хламидии и уреаплазмы. По результатам этого и принимайте решение о лечение лучше на консультации  у уролога очно.

Данных результатов ИФА не достаточно для решения вопроса о лечении.

Добра и здоровья вам!