Ярославская область

Подал иск на страховую,задерживают выплату... - вопрос №860023

Подал иск на страховую, задерживают выплату… могу ли я заморозить счета(наложить арест ) в качестве обеспечительной меры… а то мой знакомый пока судился со страховой, компания успела разориться… и если это возможно, то что для этого нужно сделать?

Ответы

Здравствуйте!

Да, возможно, нужно написать заявление об обеспечении иска. Если не знаете номеров считов и в каких банках, то заявлении о вытребовании информации. Нужна будет помощь по подготовке данных заявлений, обращайтесь.

 В соответствии со ст.139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение (ст.140 ГК РФ).