Мурманская область

Здравствуйте! Я привлекалась к уголовной... - вопрос №860025

Здравствуйте! Я привлекалась к уголовной ответственности в 2011г. по ст.158 ч.1, но до суда дело не дошло, за примирением сторон. И в 2013г. по ст.319, но тоже дело прекратили за примирением сторон. Я по образованию товаровед и теперь меня не берут на руководящие должности, обосновывая тем, что не прошла СБ. Скажите теперь, что это клеймо на всю жизнь и мненикогда не устроиться на нормальную работу? Можно ли как то через суд аннулировать эти записи из базы?

Ответы

Здравствуйте!

Поскольку дела, по которым Вы привлекались к уголовной ответственности, были прекращены за примирением сторон, юридически Вы являетесь не судимыми. Но в то же время относитесь к категории лиц, «ранее привлекавшихся к уголовной ответственности», т.к. прекращение за примирением сторон не является реабилитирующим основанием.

Сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности навсегда остаются в базах информационных центров МВД, аннулировать эти записи невозможно.

Оспорить отказ Вам в приеме на работу на определенные должности Вы можете лишь в случае, если в документе, регламентирующим порядок приема и требования к кандидатам, имеются ограничения для лиц, имеющих судимость (неснятую и непогашенную, или в том числе снятую и погашенную). Если в требованиях к кандидату указаны ограничения для лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности — то отказ в приеме на работу правомерен.

Если никаких требований не установлено, то в любом случае — это основание работодателю отказать даже под предлогом несоответствия личностных (моральных) и деловых качеств кандидатиа предъявляемым требованиям для занятия определенной должности.

04.12.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store