Мурманская область

Здравствуйте! Я привлекалась к уголовной... - вопрос №860025

Здравствуйте! Я привлекалась к уголовной ответственности в 2011г. по ст.158 ч.1, но до суда дело не дошло, за примирением сторон. И в 2013г. по ст.319, но тоже дело прекратили за примирением сторон. Я по образованию товаровед и теперь меня не берут на руководящие должности, обосновывая тем, что не прошла СБ. Скажите теперь, что это клеймо на всю жизнь и мненикогда не устроиться на нормальную работу? Можно ли как то через суд аннулировать эти записи из базы?

Ответы

Здравствуйте!

Поскольку дела, по которым Вы привлекались к уголовной ответственности, были прекращены за примирением сторон, юридически Вы являетесь не судимыми. Но в то же время относитесь к категории лиц, «ранее привлекавшихся к уголовной ответственности», т.к. прекращение за примирением сторон не является реабилитирующим основанием.

Сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности навсегда остаются в базах информационных центров МВД, аннулировать эти записи невозможно.

Оспорить отказ Вам в приеме на работу на определенные должности Вы можете лишь в случае, если в документе, регламентирующим порядок приема и требования к кандидатам, имеются ограничения для лиц, имеющих судимость (неснятую и непогашенную, или в том числе снятую и погашенную). Если в требованиях к кандидату указаны ограничения для лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности — то отказ в приеме на работу правомерен.

Если никаких требований не установлено, то в любом случае — это основание работодателю отказать даже под предлогом несоответствия личностных (моральных) и деловых качеств кандидатиа предъявляемым требованиям для занятия определенной должности.