Астраханская область

Добрый вечер! Может ли судья... - вопрос №860055

Добрый вечер! Может ли судья выносить решение без обвиняемого по жилищному вопросу, точнее по задолженности за услуги ЖКХ? С ув. Ольга

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если Ответчик был надлежаще уведомлен, судья может вынести решение при его неявке.

Заочное судебное производство возможно только в том случае, когда ответчик извещен о времени и месте судебного заседания, но в суд не явился и при этом не просил суд отложить рассмотрение дела.

Извещение ответчика о предстоящем судебном заседании осуществляется судом, который направляет ему судебную повестку по почте или выдает ее на руки истцу для вручения ответчику (ст.115 ГПК РФ). Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки (ст.116 ГПК РФ). Ответчик, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства (п.2 ст.117 ГПК РФ).

Доказательством извещения ответчика о времени и месте судебного заседания является его подпись на корешке судебной повестки, возвращенном в суд.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Может, если ответчик не является