Республика Башкортостан

Здравствуйте, у меня вопрос, я... - вопрос №860121

Здравствуйте, у меня вопрос, я с 15 августа 2013г. устроился на работу официально по трудовой книжке, проработал там 2,5 месяца и ниразу не получал зарплату и решил сменить работу, но как только я сменил работу выдали зарплату моим коллегам за август в ноябре, а мне не дали за август, а в начале декабря им выдали зарплату и за сентябрь, амне как уволенному не дали ни за август ни за сентябрь ни за октябрь, я позвонил им в офис и мне сказали что я там вообще не работал, хотя запись в трудовой с их печатью стоит! что мне делать? написал в прокуратуру, сколько ждать результатов? и стоит ли вообще надеяться что мне выплатят мои честно заработанные деньги?

Ответы

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

Порядок оформление прекращения трудового договора регулируется четко статьей 84.1. ТК.
Если работодатель не выполнил свои обязанности, работник имеет правов течение 3-х месяцев со дня увольнения обратиться в суд с иском.

1. О взыскании невыплаченного расчета в связи с увольнением и с процентами.
2. О взыскании невыплаченной компенсации за неиспользованные отпуска с процентами.
3. О взыскании суммы за причинение морального вреда в связи с нарушением трудовых прав можно оценить причиненный моральный вред в сумме 10 000 руб.

Если потребуются какие-то документы для этого (копии приказа о принятии на работу, об увольнении, справку о средней заработной плате и т.д.), то работник вправе их затребовать от работодателя письменным заявлениемна основании статьи 62 ТК, заявление оформить в 2-х экз. и передать 1 экз. под роспись на 2-м экз. заявления.

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.