Орловская область

Здравствуйте) Помогите решить задачу по экологическому праву. Это очень важно - вопрос №860220

Граждане К., А., М. обратились в Челябинский областной суд с заяв­лением о признании противоречащим федеральному законодатель­ству нормативного правового акта — п. 16 Поло­жения о памятнике природы Челябинской области озере Увильды, которым запрещено использование ма­ломерных моторных плавательных средств и других водных транс­портных средств с механическими двигателями (катеров, моторных лодок и др.). В обоснование своих тре­бований заявители указали, что они являются собственникамима­ломерных моторных плавательных средств (моторные лодки, кате­ра, яхты). Введенный оспариваемой нормой запрет на использование маломерных моторных плаватель­ных средств, по мнению этих граждан, нарушает их права и интересы, предусмотренные ст. 27, 35 Конституции РФ и противоречит ст. 1 и 8 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», п. 2 ст. 1 и ст. 209 ГК РФ.

По мнению заявителей оспариваемая норма ограничивает их права на свободу передвижения, право заявителей по своему усмотре­нию пользоваться принадлежащими заявителям на праве собствен­ности маломерными моторными плавательными средствами и со­вершать в отношении этих средств любые действия, не нарушающие права и законные интересы других лиц. Ограничивая право пользо­вания маломерными моторными плавательными средствами, пра­вительство Челябинской области вышло за пределы своих полномо­чий, так как гражданские права могут быть ограничены только фе­деральным законом.

Представитель правительства Челябинской области с заявлен­ными требованиями не согласилась и пояснила, что оспариваемая норма соответствует действующему законодательству, предъявляе­мому к памятникам природы и режиму особо охраняемой террито­рии, не нарушает прав заявителей на свободу передвижения, а так­же права собственности на принадлежащие им маломерные мотор­ные плавательные средства. Озеро Увильды является уникальным, невосполнимым, ценным в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношении комплексом.

Вопросы: Обоснованы ли требования заявителей? Вправе ли правительство Челябинской области устанавливать подобные  ограничения в границах памятника природы? Нарушают ли эти ограничения права собственников маломерных моторных плавательных средств? Решите дело.

 

Источник: Федеральный закон от 14 марта1995 г. «Об особо охраняемых природных территориях»

Гражданский кодекс РФ.

04.12.13
1 ответ

Ответы

Сайт, на который Вы пришли, не является площадкой для решения учебных задач и заданий. Если Вы не хотите или не способны решить задачу сами, то это индивидуальная платная работа. Не уверен, что кто-то из уважающих себя специалистов будет делать это бесплатно. 

04.12.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store