Орловская область

Здравствуйте) Помогите решить задачу по экологическому праву. Это очень важно - вопрос №860220

Граждане К., А., М. обратились в Челябинский областной суд с заяв­лением о признании противоречащим федеральному законодатель­ству нормативного правового акта — п. 16 Поло­жения о памятнике природы Челябинской области озере Увильды, которым запрещено использование ма­ломерных моторных плавательных средств и других водных транс­портных средств с механическими двигателями (катеров, моторных лодок и др.). В обоснование своих тре­бований заявители указали, что они являются собственникамима­ломерных моторных плавательных средств (моторные лодки, кате­ра, яхты). Введенный оспариваемой нормой запрет на использование маломерных моторных плаватель­ных средств, по мнению этих граждан, нарушает их права и интересы, предусмотренные ст. 27, 35 Конституции РФ и противоречит ст. 1 и 8 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», п. 2 ст. 1 и ст. 209 ГК РФ.

По мнению заявителей оспариваемая норма ограничивает их права на свободу передвижения, право заявителей по своему усмотре­нию пользоваться принадлежащими заявителям на праве собствен­ности маломерными моторными плавательными средствами и со­вершать в отношении этих средств любые действия, не нарушающие права и законные интересы других лиц. Ограничивая право пользо­вания маломерными моторными плавательными средствами, пра­вительство Челябинской области вышло за пределы своих полномо­чий, так как гражданские права могут быть ограничены только фе­деральным законом.

Представитель правительства Челябинской области с заявлен­ными требованиями не согласилась и пояснила, что оспариваемая норма соответствует действующему законодательству, предъявляе­мому к памятникам природы и режиму особо охраняемой террито­рии, не нарушает прав заявителей на свободу передвижения, а так­же права собственности на принадлежащие им маломерные мотор­ные плавательные средства. Озеро Увильды является уникальным, невосполнимым, ценным в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношении комплексом.

Вопросы: Обоснованы ли требования заявителей? Вправе ли правительство Челябинской области устанавливать подобные  ограничения в границах памятника природы? Нарушают ли эти ограничения права собственников маломерных моторных плавательных средств? Решите дело.

Источник: Федеральный закон от 14 марта1995 г. «Об особо охраняемых природных территориях»

Гражданский кодекс РФ.

1 ответ

Ответы

Сайт, на который Вы пришли, не является площадкой для решения учебных задач и заданий. Если Вы не хотите или не способны решить задачу сами, то это индивидуальная платная работа. Не уверен, что кто-то из уважающих себя специалистов будет делать это бесплатно.