Добрый день!анализы на какие гормоны... - вопрос №860291

Добрый день! анализы на какие гормоны нужно сдавать, если беспокоят прыщи? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Рита! Если менструальный цикл регулярный, месячные приходят каждый месяц, то нет надобности проверять гормоны. Если цикл нерегулярный, то проверьте общий тестостерон на 5-9 день цикла и 17-ОПГ на 4 день цикла. При нормальном уровне гормонов все равно показано назначение КОК с антиандрогенным действием (типа Джес, ярина, жанин) для снижения чувствительности кожи к андрогенам (параллельно в местным лечением акне  мазями и кремами).