последствия - вопрос №86040

вопрос по ип, если я не ип и меня поймали что я оказываю услуги населению какие мне грозят неприятности и при каких условиях мин и мах поподробней если можно и как можно выкрутится

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Такое нарушение называется — осуществлять предпринимательскую деятельность без государственной регистрации.

Вам как минимум предъявят штаф по административному кодексу (от 500 до 2000 рублей)

Максимум ответственность по уголовному кодексу до 300 000 рублей. По уголовному могут прикинуть ваши доходы за два года и забрать, могу под арест поместить, к работам привлеч… Наказание будет соответствновать вине: как долго вы работали без регистрации, что именно делали, сколько налогов не заплатили, как вели себя при работе следствия и т.д.

Если вы работаете один с минимум документов о выполненных работах, то доказать, что это предпринимательская деятельность трудно. Если найдутся заинетересованные в прекращении вашей деятельности, то сделают это. Выкручиваться будете по обстоятельствам: адвокаты, суды и т.д.

Обобщаю: если вы в свое дело пришли всерьез и на долго — зарегистрируйтесь!