Как мне научиться не принимать... - вопрос №860517

Как мне научиться не принимать проблемы других людей близко к сердцу. Устала за всех переживать, бояться обидеть. Я постоянно в жуткой дипрессии.

3 ответа

Ответы

Татуш, здравствуйте! Позвольте поинтересоваться, а своих проблем у Вас нет, что Вы занимаетесь чужими? И кто эти «чужие» — чьи жизни Вы так близко к сердцу принимаете? Это совсем-совсем чужие люди? Друзья? Родственники?
Принимать проблемы чужих людей близко к сердцу это ни что иное как страх, что со мной может случиться такая же проблема. Вы устали от того, что измучены страхами за свою жизнь. Вам нужно понять это, и стать чуточку уверенней в себе.

Здравствуйте, Татуш! Для начала разберитесь как и что Вы делаете с собой, что у Вас начинает болеть сердце. Вы привыкли  всегда подключаться к  чужим эмоциям  и их жизненным сценариям и и «проживать» их жизни. постарайтесь просто слушать о проблемах ваших друзей и не брать ответственность за их жизни и все, что происходит с ними на себя. Поступая таким образом Вы не поступает плохо, наоборот даете возможность им самим исправлять свои ошибки и недоразумения, можете даже задать им вопрос, после очередной жалобы: " И что ты теперь будешь делать?". Позвольте себе жить своей жизнью.  Учитесь различать ситуации, где действительно нужна именно ваша посильная помощь,  а где наоборот. Удачи!