Страх отношений с противоположным полом. - вопрос №860698

Здравствуйте уважаемые эксперты. Помогите пожалуйста разобраться в себе. У меня какая то фобия отношений. Я знакомлюсь. общаюсь, флиртую, но стоит услышать слова о чувствах как меня словно подменивают. начинаю действовать партнеру на нервы, «выносить мозг», чего то требовать, до тех пор покуда партнер не сбежит. Потом я начинаю осознавать что была не права и пытаюсь вернуть доверие. что сделать нереально. Страшно то что это не единичный случай а практически с каждым партнером. помогите от этого избавится

Лучший ответ по мнению автора

Когда все легко  и не напряжно — вас все устраивает, но как только вам озвучивают про чувства у вас включается определенный сценарий поведения, уже повторенный не раз.

Полезно будет проанализировать какие отношения в семье у родственников. Везде ли там полные семьи? Или есть разводы / сложные отношения? Возможно вы от кого-то из них подхватили данную модель поведения?

Если не от них, то сядьте и подумайте: что такого уже было в вашей жизни, что вы «выносите мозг» теперь каждому? Может мстите теперь всем другим мужчинам за какую-либо нанесенную обиду одним, ранее обидившим?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! Переход от флирта к чувствам — это новый этап, более серьезный. Он говорит Вам, что МЧ в Вас заинтересован. Возможно, что сам этот факт провоцирует Вас проверить, действительно ли он так серьезно настроен… И Вы, очевидно, «перегибаете палку» в своих проверках. А вот что толкает Вас на эти проверки? Думаю, страх ошибиться. Страх, что это окажется не тем, что Вы думаете. Ну, и как положено, Вы получаете именно то, что думаете и во что вкладываетесь: НЕ ТО. Думайте то, что Вам надо; в эти мысли выкладывайте свою энергию и Вы это получите.

Аня, близкие отношения имеют свой ство определенного риска. Ты открываешься, доверяешься, связываешь свои мечты о будущем с другим человеком, но ведь на другого человека нарантий никто дасть не может. В итоге — страшно и дискомфортно. Как следствие — вы делаете все, чтобы от этого дискомфорта избавиться, то есть избавиться от его источника — отношений.

Можно ли по другому?

Можно.

Для этого нужо учиться отношениям не как к тому, в чем вы можете быть уязвимо, а как к тому, что украшает вашу жизнь, сколько бы это ни продлилось. Тогда есть большая вероятность, что это продлится всю жизнь. Только это уже будет не целью, а следствием.

Здравствуйте, да отношения это серьезно, они влияют на жизнь людей.

Может быть вы не доверяете и может быть это обоснованно, ваша женская интуиция вам что то подсказывает о мужчинах, с  которыми встречаетесь, посказывает не тот человек который вам нужен.

Ваш вопрос понятен, но скорее всего не решаем однозначными ответами с вами нужно работать.

Наверняка, до этого сценария вы не сами додумались. Либо кто-то так делал при вас постоянно ( в семье?). Либо  вы подверглись учению о том «как быть стервой». Учение прекрасно, кто бы спорил. Просто те, кто его дают, никогда не говорят, в течение какого времени окружающие могут вынести женщину, которая последует предложенным советам.

Теперь вам нужно пройти обратные курсы: «Как ПЕРЕСТАТЬ быть стервой».

Доброе утро. Аня, если вы хотите изменить себя, а следовательно и свои отношения с мужчинами то, как минимум, сделайте следующее:

*проанализируйте все свои отношения с мужчинами и себя в этих отношениях, чтобы найти первопричины и устранить систематически наступление «на знакомые грабли»

*поднимите самооценку, ревность и отсутствие доверия, показатели проблем с нею- это позволит вам стать уверенее  в себе.

*освойте новые модели поведения и взаимодействия с мужчиной, в том числе и сексуальные -это позволит строить отношения с ним на качественно новом уровне, а не "действовать партнеру на нервы, «выносить мозг»".

*вспомните про чувство юмора и иронии — это позволит вам не усугблять спорные и неясные ситуации, естественно возникающие при любом общении.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно, вам может помочь специалист. Мудрости вам.

Аня, это неуверенность в своей привлекательности. Поэтому рушите(выносите мозг)первой, чтобы не испытывать боль отвержения.

«Излечение» — платно, приватно, эксклюзивно.

Добрый день, Анна.

Ваши переживания и тревоги, ищут выход.Основательность выводов которого желательна.История развития, жизненные ценности, приоритеты, все имеет значение.Выход должен быть.Если решитесь на психотерапию в комплексе с индивидуальным анализом, приглашаю для конструктивного взаимодействия.Понимание себя принесет  основательность в суждениях, непринужденность и очарование.Позитивные изменения в качестве жизни.Изменения будут.Постепенно.

С уважением.

Здравствуйте.Осознание проблемы- уже половина пути к успеху.Выработать тактику и стратегию правильного поведения с любимым человеком.Научиться себя уважать, не унижая этом партнера — всему этому можно научиться. Работа индивидуально с психологом непременно поможет. Обращайтесь.