Страх отношений с противоположным полом. - вопрос №860698

Здравствуйте уважаемые эксперты. Помогите пожалуйста разобраться в себе. У меня какая то фобия отношений. Я знакомлюсь. общаюсь, флиртую, но стоит услышать слова о чувствах как меня словно подменивают. начинаю действовать партнеру на нервы, «выносить мозг», чего то требовать, до тех пор покуда партнер не сбежит. Потом я начинаю осознавать что была не права и пытаюсь вернуть доверие. что сделать нереально. Страшно то что это не единичный случай а практически с каждым партнером. помогите от этого избавится

Лучший ответ по мнению автора

Когда все легко  и не напряжно — вас все устраивает, но как только вам озвучивают про чувства у вас включается определенный сценарий поведения, уже повторенный не раз. 

Полезно будет проанализировать какие отношения в семье у родственников. Везде ли там полные семьи? Или есть разводы / сложные отношения? Возможно вы от кого-то из них подхватили данную модель поведения? 

Если не от них, то сядьте и подумайте: что такого уже было в вашей жизни, что вы «выносите мозг» теперь каждому? Может мстите теперь всем другим мужчинам за какую-либо нанесенную обиду одним, ранее обидившим?

05.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! Переход от флирта к чувствам — это новый этап, более серьезный. Он говорит Вам, что МЧ в Вас заинтересован. Возможно, что сам этот факт провоцирует Вас проверить, действительно ли он так серьезно настроен… И Вы, очевидно, «перегибаете палку» в своих проверках. А вот что толкает Вас на эти проверки? Думаю, страх ошибиться. Страх, что это окажется не тем, что Вы думаете. Ну, и как положено, Вы получаете именно то, что думаете и во что вкладываетесь: НЕ ТО. Думайте то, что Вам надо; в эти мысли выкладывайте свою энергию и Вы это получите.
05.12.13

Аня, близкие отношения имеют свой ство определенного риска. Ты открываешься, доверяешься, связываешь свои мечты о будущем с другим человеком, но ведь на другого человека нарантий никто дасть не может. В итоге — страшно и дискомфортно. Как следствие — вы делаете все, чтобы от этого дискомфорта избавиться, то есть избавиться от его источника — отношений.

Можно ли по другому?

Можно.

Для этого нужо учиться отношениям не как к тому, в чем вы можете быть уязвимо, а как к тому, что украшает вашу жизнь, сколько бы это ни продлилось. Тогда есть большая вероятность, что это продлится всю жизнь. Только это уже будет не целью, а следствием.  

05.12.13

Здравствуйте, да отношения это серьезно, они влияют на жизнь людей.

Может быть вы не доверяете и может быть это обоснованно, ваша женская интуиция вам что то подсказывает о мужчинах, с  которыми встречаетесь, посказывает не тот человек который вам нужен.

Ваш вопрос понятен, но скорее всего не решаем однозначными ответами с вами нужно работать. 

05.12.13

Наверняка, до этого сценария вы не сами додумались. Либо кто-то так делал при вас постоянно ( в семье?). Либо  вы подверглись учению о том «как быть стервой». Учение прекрасно, кто бы спорил. Просто те, кто его дают, никогда не говорят, в течение какого времени окружающие могут вынести женщину, которая последует предложенным советам.

Теперь вам нужно пройти обратные курсы: «Как ПЕРЕСТАТЬ быть стервой».

05.12.13

Доброе утро. Аня, если вы хотите изменить себя, а следовательно и свои отношения с мужчинами то, как минимум, сделайте следующее:

*проанализируйте все свои отношения с мужчинами и себя в этих отношениях, чтобы найти первопричины и устранить систематически наступление «на знакомые грабли»

*поднимите самооценку, ревность и отсутствие доверия, показатели проблем с нею- это позволит вам стать уверенее  в себе.

*освойте новые модели поведения и взаимодействия с мужчиной, в том числе и сексуальные -это позволит строить отношения с ним на качественно новом уровне, а не "действовать партнеру на нервы, «выносить мозг»".

*вспомните про чувство юмора и иронии — это позволит вам не усугблять спорные и неясные ситуации, естественно возникающие при любом общении.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно, вам может помочь специалист. Мудрости вам.

05.12.13

Аня, это неуверенность в своей привлекательности. Поэтому рушите(выносите мозг)первой, чтобы не испытывать боль отвержения.

«Излечение» — платно, приватно, эксклюзивно.

05.12.13

Добрый день, Анна.

Ваши переживания и тревоги, ищут выход.Основательность выводов которого желательна.История развития, жизненные ценности, приоритеты, все имеет значение.Выход должен быть.Если решитесь на психотерапию в комплексе с индивидуальным анализом, приглашаю для конструктивного взаимодействия.Понимание себя принесет  основательность в суждениях, непринужденность и очарование.Позитивные изменения в качестве жизни.Изменения будут.Постепенно.

С уважением.

06.12.13
Здравствуйте.Осознание проблемы- уже половина пути к успеху.Выработать тактику и стратегию правильного поведения с любимым человеком.Научиться себя уважать, не унижая этом партнера — всему этому можно научиться. Работа индивидуально с психологом непременно поможет. Обращайтесь.
18.04.19

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store