Ставропольский край

долговые обязательства по имуществу супругов - вопрос №860706

Во время брака в июне 2008г была приобретена недвижимость (2-х комнатная квартира) в ипотеку. В середине 2010г семейные отношения были прекрашены официально (развод). Ипотечный кретит был оформлен на меня и я единолично до августа 2013г производил выплаты по долговым обязательствам, вплоть до полного погашения ипотечного кредита. В начале 2012 года имеется решение суда о разделе долей в совместно нажитом имуществепо 1/2 квартиры на каждого из супругов. Согласно статьи 39 п.3 Семейного кодекса долговые обязательства распределяются между супругами в соответствии с долями в общем имуществе. Подскажите в течении какого периода (срок исковой давности) я могу востребовать с бывшей супруги мои затраты на погашение долговых обязательств за весь период платежей по квартире и начиная с какой даты начинается отчет? С момента вступления в законную силу решения суда об определении долей или с даты полного погащения ипотечного кредита?

Ответы

Срок давности с момента решения суда об определении долей,  вам выгоднее, чтобы за больший период взыскать выплаченные денежные средства в счет ипотеки, то обращайтесь не затягивая.