Челябинская область

правопреемство и судебные расходы

300 p
Проиграла денежный иск в первой инстанции.Однако вторая инстанция, отменила решение первой инстанции и взыскала долг с ответчика в полном объёме. При этом вопрос о судебных расходах оставлен без рассмотрения.Исполнительное производство окончено погашением долга ответчиком. Через некоторое время ответчик (юр. лицо) реорганизовался путём поглощения его более крупной компанией.Вопрос: Сохранилось ли за мной в данной ситуации право взыскать судебные расходы с правопреемникавыбывшего из процесса ответчика в рамках этого же судебного процесса, т.е. как с процессуального правопреемника проигравшей стороны (согласно ч. 3 ст. 98 и ст. 44 ГПК)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Как указано в п.55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»В случае, если суд апелляционной инстанции изменил состоявшееся судебное постановление суда первой инстанции или отменил его и принял новое решение по делу, он вправе изменить распределение судебных расходов.

Если суд апелляционной инстанции не изменил распределение судебных расходов, то в соответствии с частью 3 статьи 98 ГПК РФ этот вопрос по заявлению заинтересованного лица должен быть разрешен судом первой инстанции.

В соответствии со ст.44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Это же положение законодательства продублировано и в ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» положения которой допускают в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

В Вашем случае необходимо обращаться в суд, вынесший решение по первой инстанции с заявлением, в котором одновременно просить распределить судебные расходы и произвести замену выбывшего ответчика его правопреемником. Таким образом, суд признав за Вами право на взыскание судебных расходов, одновременно взыщет их уже с нового должника.

05.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. 

Статья 44. Процессуальное правопреемство 1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.Да за вами сохраняется право в этой ситуации взыскать судебные расходы с правопреемника, написав соответствующее заявление в суде. Желаю удачи.  

 

05.12.13

Добрый день.

В Вашей ситуации Вы вправе взыскать судебные расходы. Вы абсолютно верно указали нормы на которые Вам необходимо ссылаться.  Пошлиной заявление о взыскании компенсации судебных расходов не облагается.

Вот примерный образец такого иска.

В ______________ суд города ______________ 

От: ______________ (наименование, адрес, телефон) 

__________________________________________ 
(стороны по делу, их процессуальное положение, 
наименование, адрес, телефон)

     

Заявление 
о взыскании компенсации судебных расходов

      ______________ судом по делу №______________ по иску ______________ (истец) к ______________ (ответчик) ______________ (дата) постановлено решение. Указанным решением судебные расходы не распределены.

      Мною по делу были понесены следующие судебные расходы: __________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ (указать, какие расходы, суммы расходов, документы, которыми подтверждаются эти расходы).

     

      ПРОШУ:

      Взыскать с ______________ (наименование) в мою пользу понесенные мной судебные расходы в общей сумме ______________ рублей.

     

      Приложение: 

Заявление (копия); 
Решение суда (2 ксерокопии); 
Доказательства судебных расходов (ксерокопии, по 2 экз.): __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________

     

____________(дата) _______________ (ф.и.о., подпись)


05.12.13

В дополнение к ответу:

Рассмотрение заявления осуществляется в рамках того же дела, по результатам его выносится определение, которое может быть обжаловано сторонами в течение 15 дней. После вступления определения в законную силу Вам будет выдан исполнительный лист.

Дополнительно к заявлению следует приложить выписку из ЕГРЮЛ, продтверждающую факт реорганизации юр. лица -первоначального должника. Заявление госпошлиной не облагается, подается по количеству сторон и оригинал для суда.

05.12.13

Судебные расходы возмещаются на основании Вашего заявления в полном объёме — обращайтесь в суд первой инстанции на основании ч. 3 ст. 98 ГПК РФ.

Здесь ответчиком выступает правопреемник ответчика в силу ст. 58 ГК РФ (правопреемство при реорганизации юридических лиц).

05.12.13

       На практике суды часто отказывают в возмещении судебных расходов, на основании   з а п о з д а л о с т и   их разрешения. В этом деле уже есть судебный брак, судебная ошибка, потому что своевременное присуждение расходов почему — то   у п у с т  и л и   из вида.

05.12.13

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Черных Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция