Hdd Hp Pavilion dv4-2145dx - вопрос №860900

Здравствуйте, уважаемые друзья. Ко мне несколько дней назад попал ноутбук HP (модель Pavilion dv4-2145dx) на ремонт, требовалось только установить windows на новый диск и сохранить пользовательскую информацию со старого диска, второе мне удалось, а первое не очень. Дело в том, что в биосе жесткий диск никак не хочет определяться, выдает ошибку 3F0 в логах биоса, перепрошивка биоса тоже не помогла,сначала с версии F14 доапгрейдил до F16, затем даунгрейдил до F02. При всех действиях та же самая картина. (Биос переустанавливал стандартными установочными файлами от HP с помощью загрузочной ОС с флэшки). Нашел в интернете программу RW Tool, с её помощью посмотрел файлы биоса, файл драйвера шины SMBUs абсолютно пустой, то есть на аппаратном уровне отсутствует драйвер контроллеров, и «глаз», чтобы увидеть hard даже в биосе нету. Подскажите пожалуйста какими программами привинтить эти «глаза» в биос и с помощью каких файлов. Или подскажите ссылку на стабильно работающий биос для данной версии ноутбука и способ установки. Буду очень благодарен. Спасибо, заранее.

Дополнение автора от 05.12.13 22:33:07

В действительности в этих ноутбуках присутствует, как и в многих новинках биос UEFI (Универсальная шина управления биосом (или другими словами прошивками всего оборудования)). После просмотра нескольких хорошо аргументированных видео, удалось справиться с ошибкой f30 присущей, как выяснилось всему семейству Pavilion. Достаточно при абсолютно выключенном питании вытащить жесткий диск, поставить в биосе правильный порядок в приоретете загрузки. Hdd->DVD-RW->USB Key->External CD/DVD-RW-> отключенный Floppy-> отключенный Network boot. Сохранить настройки, выключить компьютер. Включить, запустить на холостую Recovery клавишей F11, снова выключить, включить ноутбук и ждать, когда с дисковода начнет грузится установка, при этом важно не нажимать никаких клавиш, даже когда загрузчик просит  нажать Press Any Key, тут важно помнить No Keys. Такое вот биздействие позволит загрузить диску все загрузочные файлы, начиная с белой полоски «Загрузка файлов», затем выполнит прогрузку ядра.

Вдобавок с помощью очень интересной программы, удалось просмотреть файлы биоса с помощью загрузочной работоспособной операционной системы. Обнаружилось что файл биоса, SMBus абсолютно пуст! То есть здесь нету драйвера Шины SMBus.

В данный момент удалось полность прогрузить установку, но до заведомой загрузки и показа hdd еще не дошла. На этот раз выдало ошибку «Не найден драйвер дисковода оптических приводов». Для этой цели, я ищу драйвера Amd Raid, ACHI, и sata драйвер. Нашел несколько универсальных пакетов драйверов чипсетов на официальном сайте AMD, загрузка драйверов установщика Windы определяет файлы, как подходящие системе, но я впервые вижу вот такую вот ошибку «Не удалось установить драйвер „такой-то, такой-то“ Обратитесь к поставщику за обновленным драйвером».

Сейчас занимаюсь поиском именно этих драйверов под процессор, и чипсет AMD Turion Dual Core Mobile M520, каковой и стоит в данном ноутбуке HP Pavilion dv4-2145dx.

Дополнение автора от 06.12.13 13:13:59

Фокус из последнего сообщения не удался. Снова запустился с загрузочной флэшки Alkid Live CD, предварительно приготовил на ней программу SM Bios и Bios Agent. Программа Bios Agent показала чипсет AMD 9601 rev 3. С помощью программы SM Bios просмотрел Bios Information, в котором указанна поддержка ACPI. И к тому же, не понятно почему, прописан на порт int 13h NEc Floppy и Toshiba Floppy 320 Gb, который как раз таки до этого и был в системе, а информации по подключенному диску не нашел. Конвертировал диск в формат GPT, теперь буду обратно форматировать в MBR. Попробую еще раз.

Ответы

Вот что-то нашел по этой теме - http://www.dimexpro.eu/ru/computer-support/forum/showtopic.php?topic_id=58

Олег, у Вас стоит UEFI Bios, для установки семерки его нужно правильно настроить, либо создать установочную флешку в файловой системе FAT32.