отношения с мамой - вопрос №86117

Здраствуйте! у меня такая проблема. Моя мама постоянно орёт на меня на бытовой почве. То я тарелку разобью. И крики на всю квартиру. НЕдавно стиральную машину поставила стирать два раза подряд… МАма сказала что руки у меня не из того места, стала кричать я разрыдалась, мама сказала «кто ты такая чтоб здесь рыдать...» и так постоянно чтоб я не сделала…я боюсь её, хотя она очень хорошая, мне 22 года… сейчас ищу работу и хочу переехать… но боюсь что это станет очередным большим конфликтом..

Лучший ответ по мнению автора

 Мамы, они, как ни странно, тоже люди))) И врятли ее учили — как правильно воспитывать детей, чтобы были дружественные и доверительные отношения, а не «уважение», основанное на страхе, страхе допустить ошибку. Наверняка Вы уже замечали за собой, что если сомневаетесь что-либо сделать, то попросту не беретесь, потому как боитесь ошибиться (а ошибка для Вас — наказуема). Маму, конечно, хорошо бы саму отправить к психотерапевту, иначе, когда Вы уедите (если получится) ситуация еще больше обострится.

А сейчас Вам полезно будет понять, что именно чувствует мама и почему так «орёт». Понимаете, все наши чувства и эмоции обусловлены. Например агрессия, которую проявляет Ваша мама, появляется как правило тогда, когда нужно себя защитить. А когда нужно себя защитить? В случае опастности, когда ощущаешь бессилие и беспомощьность (а показать это нельзя, потому как «должна» быть авторитетом). Мы часто ошибаемся, считая, что если не будем показывать свои слабости, то окружающие будут нас уважать. Но по факту окружающие нас боятся (в таких ситуациях), и в тайне — жалеют.

Что Вы можете сделать уже сейчас? понять свою маму. Даже не стать на ее место, а стать ею. Попробовать понять ее систему ценностей и убеждений, понять, почему она так «защищается».

На самом деле это не так легко сделать, так что милости прошу ко мне в чат)) С Вас денег не возьму)

С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Полина! Вы правильно решили переехать, только на расстоянии Вы сможете как-то улучшить Ваши отношения.Если захотите поговорить, пишите в чат.С уважением, Мария!

Доброго Вам вечера, Полина!

Судя по всему, Ваша мама человек неуравновешенный и вспыльчивый, вероятно, Вы одна, на ком она может отыграться  и поэтому Вам так тяжело с ней находить общий язык, да и как его можно найти, если маму раздражаете вовсе и не Вы, а ее не сложившаяся жизнь. Ваше решение переехать и жить отдельно от мамы, это самое разумное из того, что Вы сейчас можете сделать, изменить ее или перевоспитать просто невозможно, а вот потерять уверенность в себе, своих силах, Вы можете, т.к. постоянные незаслуженные упреки и оскорбления в Ваш адрес от самого близкого человека могут нанести непоправимый вред Вашему психологическому здоровью. Понадобится помощь, милости прошу в чат. Удачи Вам и независимости. Ирина.

То,  что Вы изложили — не проблема. Это — вершина айсберга. Она себя ведет таким образом. Вы  — так реагируете. Какую проблему Вы хотите решить ?

Мамино поведение Вы не измените. Вашу реакцию на ее агрессию  изменить можно. Для этого надо понять,  в чем причина поведения матери и в чем причина Вашего страха перед ней.

В Вашей семье Вам запрещено проявлять сильные чувства. Однако,  Вы имеете на это право. Если Вы переедете — Вы решите лишь часть проблемы. Травма,  нанесенная поведением матери устранена не будет.

Доброе утро. Девушка, а вы перестаньте бояться маму. Вы же уже взрослая. У вас есть два варианта.

1.Попробуйте использовать юмор в отношениях с мамой. Например, разбили тарелку, подойдите к маме, обнимите ее и смеясь скажите — мамуль. последнюю грохнула — завтра пойду сервиз столовый покупать, или ма, прикинь, научилась стирать — поставила вместо 2 часов стирки, всего на 30 минут и т.д. или мама сказала, что у вас пыльно — засмейтесь, зато мамуль ходить мягко будет))).

2. Поговорите с мамой.

Любви вам, взаимопонимания и смелости. Лидия.