Сожители - вопрос №86122

Здравствуйте! Вопрос на размышление, 3 года девушка сожительствовала с парнем, в квартире ее умершего деда. Когда она рассталась с парнем, то у него в квартире оставалось лично и совместно имущество. Так ночью он пришел к ней забрать имущество, а она его не пустила, из-за чего парень залез к ней на балкон, при этом девушка было против его проникновения, где увиделпостороннего парня (девушка уже стала встречаться с другим) и по этой причине повредил совместно нажитое имущество, чтобы не досталось другим. Каково решение данного вопроса, имеет ли место в действиях парня состав преступления ст.139, ст.330? По факту повреждения имущества по ст.167 отказано. Жду ответ!

Лучший ответ по мнению автора

 

 

Здравствуйте, Александр! Если я правильно Вас понял, то суть вопроса заключается в следующем: «Имеет ли место, в указанном вами случае, незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица или же нет.

Основанием для сомнений, для вас, является то обстоятельство, что ранее этот парень проживал совместно с девушкой, которая, будучи сожительницей другого молодого человека, не пустила его к себе в  жилое помещение. Более того, в жилом помещении, куда он проник через балкон, находились его личные вещи.

Для ответа на вопрос нам необходимо установить: Кому принадлежит жилое помещение, и на каком основании? На каком основании находилась в этом помещении девушка, и по какому праву проник в это жилое помещение, парень? Причем через балкон и в ночное время суток.

Следует предположить, что девушка находилась в жилом помещении на законных основаниях, и само жилое помещение парню не принадлежит, и не принадлежало на законных основаниях. В этом случае, нас, прежде всего, интересует: «Имело ли место со стороны парня самовольное проникновение в жилище или же самозащита гражданских прав, по истребованию имущества из чужого незаконного владения?»

Парень, проникнув, таким образом, в жилое помещение распорядился своим имуществом, а именно, уничтожил, чтобы никому не досталось.  Если  уничтожение имущества было его единственной целью и в другое время, в другом месте он не смог бы этого сделать, то состава преступления, предусмотренного  ст. 139 УК РФ, я считаю, не будет. Но эта версия, как мне представляется, не подтверждается фактическими обстоятельствами дела.

Следует согласиться с юридической оценкой, данной экспертом Еленой Ефимовой.

 

03.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здесь усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.139 УК РФ, — незаконное проникновение в жилище против воли, проживающего в нем лица.

Цель незаконного проникновения и его последствия для квалификации по данной статье не нужны.

Что касается имущества и его повреждения, то при сожительстве общего имущества быть не может, совместно нажитое имущество — это имущество, нажитое в браке, здесь может быть либо имущество девушки, либо имущество парня.

Для того, чтобы забрать свое имущество, в случае добровольного отказа девушки его вернуть, а также  для решения спора о принадлежности имущества конкретному лицу парню надо было обращаться в суд с иском об истребовании такого имущества из чужого незаконного владения.

 

Для того, чтобы усматреть признаки ст.330 УК РФ (самоуправства) надо доказать, что причиненный вред является существенным (это оценочный признак).

03.06.11

Здравствуйте, во-первых у сожителей нет понятия «совместно нажитого имущество», совместно нажитое имущество в законодательстве приминимо только к супругам состоящим в зарегистрированном браке. Если он сможет предоставить в суд квитанции о покупке и доказать что вложил свои средства в имущества, тогда может идти речь о разделе. Обжалуйте  в прокуратуру, по факту повреждения надо было это зафиксировать фото съемкой и вызовом полиции или участковым.

03.06.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store