Сожители - вопрос №86122

Здравствуйте! Вопрос на размышление, 3 года девушка сожительствовала с парнем, в квартире ее умершего деда. Когда она рассталась с парнем, то у него в квартире оставалось лично и совместно имущество. Так ночью он пришел к ней забрать имущество, а она его не пустила, из-за чего парень залез к ней на балкон, при этом девушка было против его проникновения, где увиделпостороннего парня (девушка уже стала встречаться с другим) и по этой причине повредил совместно нажитое имущество, чтобы не досталось другим. Каково решение данного вопроса, имеет ли место в действиях парня состав преступления ст.139, ст.330? По факту повреждения имущества по ст.167 отказано. Жду ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр! Если я правильно Вас понял, то суть вопроса заключается в следующем: «Имеет ли место, в указанном вами случае, незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица или же нет.

Основанием для сомнений, для вас, является то обстоятельство, что ранее этот парень проживал совместно с девушкой, которая, будучи сожительницей другого молодого человека, не пустила его к себе в  жилое помещение. Более того, в жилом помещении, куда он проник через балкон, находились его личные вещи.

Для ответа на вопрос нам необходимо установить: Кому принадлежит жилое помещение, и на каком основании? На каком основании находилась в этом помещении девушка, и по какому праву проник в это жилое помещение, парень? Причем через балкон и в ночное время суток.

Следует предположить, что девушка находилась в жилом помещении на законных основаниях, и само жилое помещение парню не принадлежит, и не принадлежало на законных основаниях. В этом случае, нас, прежде всего, интересует: «Имело ли место со стороны парня самовольное проникновение в жилище или же самозащита гражданских прав, по истребованию имущества из чужого незаконного владения?»

Парень, проникнув, таким образом, в жилое помещение распорядился своим имуществом, а именно, уничтожил, чтобы никому не досталось.  Если  уничтожение имущества было его единственной целью и в другое время, в другом месте он не смог бы этого сделать, то состава преступления, предусмотренного  ст. 139 УК РФ, я считаю, не будет. Но эта версия, как мне представляется, не подтверждается фактическими обстоятельствами дела.

Следует согласиться с юридической оценкой, данной экспертом Еленой Ефимовой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здесь усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.139 УК РФ, — незаконное проникновение в жилище против воли, проживающего в нем лица.

Цель незаконного проникновения и его последствия для квалификации по данной статье не нужны.

Что касается имущества и его повреждения, то при сожительстве общего имущества быть не может, совместно нажитое имущество — это имущество, нажитое в браке, здесь может быть либо имущество девушки, либо имущество парня.

Для того, чтобы забрать свое имущество, в случае добровольного отказа девушки его вернуть, а также  для решения спора о принадлежности имущества конкретному лицу парню надо было обращаться в суд с иском об истребовании такого имущества из чужого незаконного владения.

Для того, чтобы усматреть признаки ст.330 УК РФ (самоуправства) надо доказать, что причиненный вред является существенным (это оценочный признак).

Здравствуйте, во-первых у сожителей нет понятия «совместно нажитого имущество», совместно нажитое имущество в законодательстве приминимо только к супругам состоящим в зарегистрированном браке. Если он сможет предоставить в суд квитанции о покупке и доказать что вложил свои средства в имущества, тогда может идти речь о разделе. Обжалуйте  в прокуратуру, по факту повреждения надо было это зафиксировать фото съемкой и вызовом полиции или участковым.