С начала этого года возникли... - вопрос №861316

С начала этого года возникли проблемы с поведением сына в школе. Ему сейчас 11 лет, в марте будет 12. Постоянно хулиганит, срыват уроки, грубит учителям. При этом учится хорошо, ему начали ставить в журнал 2 за поведение, дневник полностью красный, нет такой недели чтобы не было замечаний. Мы уже с ним не раз разговаривали и по хорошему и по плохому.Сейчас жена каждый день ходит в школу, беседует с учителями, я постоянно названиваю класному руководителю. Стараемся контролировать и его поведение и учебу. Разговаривал я и с директорм школы, и недавно созывался совет по правонарушениям школьный, и в детской комнате милиции с ним инспектор разговаривала. Ничего не помогает. Если учебу мы еще в состоянии проконтролировать то с поведением никак не получается, не можем же мы его все время держать в поле зрения. Полторы недели назад, после совета по профилактике правонарушений он вроде бы стал меняться учителя его стали хвалить, а сегодня он опять сорвался. Исписал всю парту, разговаривал на уроке, нагрубил учителю в результате его выгнали с урока. Что с ним делать, как решать эту проблему мы уже просто незнаем. Вот решили обратиться к психологу. Посоветуйте пожалуйста что нам делать

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, не знаю как к Вам обращаться.

Вы пишете: «Если учебу мы еще в состоянии проконтролировать то с поведением никак не получается, не можем же мы его все время держать в поле зрения.»

А и не надо его постоянно контролировать. Не будете же вы это делать, когда ему будет 20 или 30. Становиться самостоятельным и ответственным ему нужно уже сейчас, в подростковом возрасте. Подростковый возраст тем и славится — это кризис.

Однако ваша семья переживает кризис очень тяжело. Часто причина бунта подростка таится где-то в самой семье и в особенностях воспитания родителей.

Буду рада помочь!

Добрый день. Сергей, вам нужно помнить, что сын вступает в самый сложный не только для него, но и для взрослых, кризис подросткового возраста. Вам нужно:

*поменять модели поведения и взаимодействия с сыном, например, с  контролирущих на доверительные.

*сменить отношение к сыну, например, переложить на него его долю отвественности за его поведение, формировать самостоятельность и так далее.

*напомнить учителям в школе про индивидуально -дифференцированный подход (они знают, что это такое), который стоит применить к вашему мальчишке, то есть давать вашему ребенку задания повышенной сложности — это не оставит ему времени на баловство и укрепит интерес к обчению.

*найдите для всех членов семьи увлечения, напрмиер, запишитесь на обучению дайвингу и т.д. -совместная деятельность объединяет.

*становитесь для мальчика другом, с которым он может поделиться всеми своими секретами (вам еще предстоит познакомить его в предстоящими физиологическими изменениями в организме, например, полюциями и т.д.). Кстати, вполне возможно, на поведение мальчишки  уже начали влиять гармональные взрывы и т.д.

И покажите мальчика детскому психологу. Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно, вам может помочь специалист. Мудрости вам.