Ярославская область

Права коллекторов - вопрос №861425

Мы с мужем живем раздельно больше 15 лет. Три года назад он взял в банке небольшой кредит и не выплатил его. Сейчас эта сумма достигла 52 тысяч. Он безработный, собственности у него нет. Коллектор звонит мне. Могут ли этот долг перекинуть на меня? Как далеко может зайти коллектоское агентство?

Ответы

Коллектор имеет право только обратиться в суд в установленом законом порядке о взыскании долга, если у него есть соответствующие документы подтверждающие переход права требования долга от банка (договор цессии). Иных прав и в том числе звонить, угрожать, требовать, запугивать и беспокоить граждан у него нет. Если вы с мужем находитесь в разводе 15 лет, ни чего на вас не перекинут.