Москва

АВТОМАТИЧЕСКОЕ снятие с регистрац. учета ребёнка - вопрос №861598

Добрый день! Многие юристы используют термин «АВТОМАТИЧЕСКОЕ снятие с регистрационного учета ребёнка по месту регистрации родителей». Вопрос: КАК на практике это осуществляется? В жизни я столкнулась с ситуацией, когда моя сестра снялась с учета и прописалась по фактическому месту жительства, а её несовершеннолетние дети остались прописаны со мной (квартира соц. найма). На деле они живут всю жизнь с матерью поместу её теперешней регистрации. И никто автоматически малолетних детей с учета не снимал! Сестра написала заявление только на себя. Паспортный стол и УФМС кивают друг на друга и говорят, что не обязаны проверять, есть ли у граждан дети. Есть ли смысл спорить с УФМС и требовать признать ошибку и теперь снять детей с учета за их матерью. Сейчас детям по 15 лет. Заранее спасибо за ответы !

Ответы

Здравтвуйте! Ни когда автоматического прекращения регучета детей не было и не будет. Вас ввели в заблуждение. Мало того, снять ребенка с регучета иногда просто не возможно и в судебном порядке. На настоящий момент снятие ребенка с регучета возможно по согласию обоих родителей подачей соответствующего заявления в УФМС, при этом УФМС вправе потребовать разрешения Органа опеки и попечительства на это, в определенных случах. А учитывая, что квартира в соц.найме так и будет.