право на доли квартиры - вопрос №86161

Здравствуйте! Ситуация такая — у нас семья из 4 человек (совершеннолетние)-родители, я и брат, мы жили в коммуналке, комнаты приватезированы на всех четверых (по долям), брат женился, жену не прописывали, вообще никак не регистрировали, мы получили субсидию(на 4 человек), продали комнаты, купили квартиру. Соответственно квартиру зарегистрировали по долям, и хотя жена брата не указана в договоре купли-продажи и в свидетельстве,она, получается, имеет 1/8 долю квартиры (как совместно нажитое имущество), как мы поняли. Теперь брат требует прописать её постоянно. Вопрос состоит в следующем — будет ли она иметь право претендовать на долю в случае развода, если мы её пропишем? И есть ли разница — прописана она у нас временно или постоянно??

Ответы

У всех вас должно быть по 1/4 доли. При этом, в случае развода, жена брата сможет претендовать только на половину доли, оформленную на Вашего брата. У Вас и родителей по 1/4 доли так и останется.

Прописка в данном случае никакого значения иметь не будет.