я никогда не была сильной... - вопрос №861708

я никогда не была сильной. всегда была квашней. за маминой спиной. мама тянула меня как лошадь, билась со мной, а все без толку. никогда я ее не слушала. и в итоге потерпела полный крах во всех сферах жизни. за спиной два неудачный замужества. мои мужья не плохие, просто слабые. один нарцисс, другой алкоголик. от обоих браков имею сыновей. 14 лети 2,5 года. так люблю моих мальчиков. сердце разрывается от боли и жалости к ним. ведь с такой никчемной матерью им ничего хорошего в жизни не светит. моя мамочка, с которой я не считалась, обижала ее, была крестом на ее шее всю жизнь, моя мамуля умерла год назад. меня пожирает ежесекундно чувство вины перед ней. не могу себе простить. ненавижу себя. какая я мать, если была такой сволочью-дочерью? сейчас я осталась после второго развода абсолютно одна с двумя моими мальчиками. я человеческий мусор, что я могу им дать? ни на что не способна. сижу без копейки денег, не могу выйти на работу, т.к. младшенького сына не берут без очереди в сад. обила все пороги — без толку. я мечусь в замкнутом круге: боль-страх-отчаяние-вина-злость-агрессия на детей-снова вина. моя жизнь перетекает из одного из этих чувств в другое. я сама в шоке от своей никчемности. ненависть к самой себе душит меня каждую секунду. я бы убила себя, если бы не дети (вот видите, я даже здесь ими прикрываюсь). я боюсь за сыновей, что их ждет. я неспособна развивать и обучать своего малыша, т.к. пребываю с полутупом состоянии. растут долги, работать с ребенком под мышкой никто не берет. старший сын подросток, трудный возраст. я вижу как он не уважает меня, и даже стыдится. я сама в этом виновата, как можно уважать столь жалкое создание? я давно потеряла авторитет в его глазах, боюсь, безвозвратно… устала жить, и умереть даже не могу себе позволить. так мне и надо, скотине. сама во всем виновата. только страшно за детей. как мне собраться из бесформенной кучи помоев, если даже дети не могут меня сподвигнуть меня хоть на что-то? пробовала пить водку — не могу. я вообще не переношу алкоголь.никакой. курю как лошадь. поделом мне. спать не могу, во сне меня кто-то душит. вырываю себе волосы от ненависти к самой себе. мама умерла с обидой на меня. вот и моя жизнь под откос летит, да и черт с ней. что с детьми будет? вот в чем мой ужас. я задыхаюсь от бессилия и чувства вины перед детьми, которых люблю. как умею. или не умею. не знаю как дальше жить. мне 35 лет. старуха. здоровья нет. но не жалейте меня. я не заслуживаю. поддать бы мне под бочину сапогом, как шелудивой псине, да посильнее...

Лучший ответ по мнению автора

Никто вас жалеть и не собирается, у вас прекрасно это получается самостоятельно… Вы и так уже определили чего вы не хотите для детей… какой вы матерью не хотите быть… вы любите своих мальчиков… что случится если вы замените боль и жалость к ним, вашей любовью? Что вам мешает это сделать сейчас или после того как вы почувствуете эту любовь внутри себя..? Что вы будите делать, если вы есть любовь...? Вы так же можете заметить как действовали из этого состояния в прошлом… если загляните глубже чем сейчас. Вы уже определили чего вы не хотите и в других контекстах… представьте, что вы хотите сделать для себя… для ваших детей, какой вы хотите быть… и представьте, как это можно сделать… Если что-то не идет так, как задумано, это означает что есть масса других возможностей достичь желаемого… варианты безграничны… то что было в вашей жизни, могло быть иначе… с разными результатами… та точка в который вы находитесь сейчас, это то куда вы пришли, принимая те или иные решения… есть и то, что бы вы ни за что, не хотели потерять и то что вам дорого, именно сейчас, даже если вернуться назад… это означает, что сейчас у вас есть возможность двигаться дальше и быть той, которой вы хотите…

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. наталия, а какой толк от того, что вы себя корите, вините и ругаете. Вам сейчас нужно, как минимум:

*прекратить занимается самоедством (ведь не вкусно же))) — это позволит вам собраться, посоветоваться со своими мальчиками и хотя бы составить план выхода их кризисной ситуации.

*поработать с самооценкой — это позволит вам стать уверенее к себе.

*проработать свои детские отношения с родителями, чтоб освободиться от чувства вины и имеющихся страхов-это позволит вам стать смелее.

*вспомните про чувство юмора и иронии-это позволит вам спокойно относиться и легко и разумно подходить к решению возникающих проблем.

*смените модели поведения и взаимодействия со своими мальчишками, и начинайте выстраивать с ними партнерские и доверительные отношения-это позволит вам начать формировать у них уважение к вам и перевести отношения на качественно новый уровень.

*формируйте в себе навыки позитивного мышления, новые личностные качества (например, стрессовоустойчивость и т.д.)

Меняйтесь и становитесь для своих мальчишек примером для подражания и самым любимым и уважемым человеком. Это сделать пока еще не поздно.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.