Квартира - вопрос №86212

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я являюсь собственником квартиры и прописана в ней одна, в случае моей смерти она(квартира) может перейти к моей матери, как к родственнику или необходимо писать завещание?

Ответы

Здравствуйте! Ваша мать является наследником первой очереди на вашу квартиру в силу закона (статья 1142 ГК). То есть, если у вас отсутствуют иные родственники, а также на вашем содержании нет нетрудоспособных иждивенцев, то данная квартира после вашей смерти полностью перейдёт в собственность к вашей матери.

 И.П.

Завещание писать при этом не надо, но если у вас есть такие близкие родственники, которые отнесены законом к первой очереди, а вы хотите, что бы вся квартира перешла матери, тогда лучше написать. Прописка значения не имеет.

Согласно закона мама- наследница первой очереди. Завещание не обязательно, но если есть другие наследники первой очереди- дети, родители, то его лучше написать