Отношения - вопрос №86217

Мне кажется, что я помешана на своем одиночестве, то есть я не могу быть одна. Мне нужны отношения. Когда они есть — все хорошо. А когда их нет, то всё очень плохо. Я постоянно хочу себе найти спутника жизни… А он не находится. Или что-то начинает зарождаться, но потом резко все сходит на нет. Как быть?

Ответы

Начинать работу над собой. «Я не могу быть одна»… Похоже Вы не интересны сами себе, так чего же ждать от других? Когда научитесь любить себя-научитесь любить других, и люди к вам потянутся...

1. «я не могу быть одна» — это всего лишь Ваше убеждение, установка. На самом деле можете. Другое дело, что в одиночестве Вы себя не очень комфортно чувствуете. Но, во-первых, от дискомфорта до действительного «не могу» очень большая дистанция (отношения, при всей их важности, всё-таки не воздух, не еда и не вода, и некоторое время их отсутствие вполне можно перенести), во-вторых, отсутствие отношений Вы так болезненно переносите из-за другого нереалистичного убеждения — в том, что эти отношения у Вас ДОЛЖНЫ быть ВСЕГДА, что состояния одиночества у Вас НЕ ДОЛЖНО быть никогда. Но можно ли совершенно избежать этого? Подумайте, на какие действия Вас толкает такое убеждение, какие эмоции оно у Вас вызывает.

2. «Мне нужны отношения» — Вам нужны любые отношения, лишь бы они были, или всё-таки отношения нужны Вам зачем-то, для чего-то?

3. «Когда они есть — все хорошо. А когда их нет, то всё очень плохо.» — опять-таки совершенно неконкретно. В чем выражается это «хорошо»? Что означает «плохо»? Что это «плохо» означает ИМЕННО ДЛЯ ВАС? Что Вы чувствуете и думаете, когда Вам плохо?

4. «Я постоянно хочу себе найти спутника жизни…» — опять-таки получается, что Вы ищете «спутника жизни» ВООБЩЕ. Т.е. Вам как бы и не очень важно, каким будет этот человек, какие отношения Вы планируете, и, соответственно, какие его качества, желания и т.п. важны для этого?

5. «А он не находится» — а КАК Вы его ищете?

6. «Или что-то начинает зарождаться, но потом резко все сходит на нет.» — ЧТО ИМЕННО начинает зарождаться? Уверены ли Вы, что и Вы, и мужчина одинаково оценивают то, что начинает зарождаться? Что присходит дальше? ПОЧЕМУ всё «сходит на нет», и, кстати, что это означает?

Для того, чтобы можно было ответить на Ваш вопрос точнее, нужно более подробное описание ситуации. Ваши не вполне реалистичные убеждения/установки и вызванное ими чрезмерное беспокойство по поводу одиночества (а, возможно, и не вполне верные действия в попытках ликвидировать это одиночество) можно скорректировать при помощи специалиста (разумеется, потребуется и Ваша упорная работа). Поэтому читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам, обращайтесь к нему за консультацией, и начинайте работать.

Доброе утро. Зина, вы уж определитесь по следующим пунктам:

1.Какие отношения вам нужны: временные или постоянные, поверхностные или глубокие, легкие (одноразовые) или серьезные?

2.Какими должны быть отношения:  качественные или количественные?

3. С каким мужчиной у вас должны быть отношения?

4. По какой модели должны строиться взаимоотношения с мужчиной?

Если вы ответите сами себе на эти вопросы — значит вы нашли свою системную ошибку. А найденная ошибка всегда требует своего исправления.

Любви вам и удачи. Лидия.

Час добрый, Зинаида!

Вы не приняли для себя то, что прошлые отношения завершены. И эта неопределённость: «а вдруг он придёт и всё наладится?» –не позволяют Вам начинать отношения новые. Вы как будто в состоянии подвешенности, когда человек делает шаг, нога впереди, но опустить её ещё себе не позволил.

А как это может быть в реалии шага: попробуйте прямо сейчас – шаг … и ногу не ставите, а только направляете тяжесть своего тела вперёд? Что происходит? – Вы падаете. Отсюда и страх отношений вообще, и развития их в частности(всё сходит на нет)- хочу идти, но боюсь упасть, потому что не позволяю себе идти.

Будете готовы к конкретной личностной работе по познанию себя и отношений? – обращайтесь.

См. алгоритм взаимодействия в профиле.

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ