Оренбургская область

в суде не приняли заявление на алименты.. как быть? - вопрос №862171

Здравствуйте.Здравствуйте. Вчера подавала на алименты, но помощник суда отказался принимать заявлении так как я не знаю местонахождение отца ребенка. причем отказался со словами вот сперва найдите его, а потом и подавайте на алименты. Где мы его искать то будем? У меня вопрос: имела ли право она отказать мне в принятии заявления? должна ли была указать, что в таких ситуациях указываетсяпоследнее место жительство отца? (тут вопрос: необходимо последнее место жительство по прописки?) Является ли ее отказ и не помощь в решении моего вопроса ее не компетентностью? можете пошагово рассказать что происходит после подачи мною заявления о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов? будет ли суд? или судья просто выписывает этот приказ и отправляет его должнику? для чего нужен адрес должника в этом случае? последнее место жительство по временной прописки — мой дом. может лучше вписать адрес его сестры… или это бесполезно и ей не передадут повестку (приказ)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Адрес ответчика обязателен, поскольку это влияет на массу процессуальных вопросов, установленных законом. Вам нужно обязательно УКАЗАТЬ адрес регистрации бывшего мужа или ПОСЛЕДНЕЕ известное его место регистрации. Без этого действительно ни заявление на выдачу судебного приказа, ни иск не примут. Пошагово- Вы пишете заявление на выдачу судебного приказа, прикладываете копию свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака ( если брак был), свидетельство об установлении отцовства ( если брак не был зарегистрирован) и почтой направляете мировому судье по месту регистрации супруга. Суда не будет, суд рассмотрит заявление без участия сторон и вынесет судебный приказ, который направит сторонам. Если в течение 10 дней на судебный приказ не поступит возражений, то его направят на исполнение приставам.

С уважением к Вам, Т.С.