Хочу быть счастлива, но не получается. Помогите советом. - вопрос №862190

Я рассталась с молодым человеком, с которым встречалась 2 года и ждала от него предложения. Но как ни странно я продолжаю с ним и сейчас иногда общаться: перезваниваемся иногда, ходили один раз вместе в бассейн. Не понимаю, зачем я это делаю. Наверное потому, что мы с ним очень сдружились за время нашего знакомства и сразу очень хорошо друг друга поняли,и еще из-за одиночества (подруг нет — они все замужем или далеко от меня). Сейчас за мной ухаживает другой молодой человек, но я веду себя с ним очень холодно. Сначала мне показалось, что он не понравился мне внешне, но он умный и с ним интересно. Теперь я уже смотрю на него и вроде не такой уж он и страшный. Также он, в отличие от прошлого МЧ, намного лучше разбирается в жизни и говорит умные вещи, осознания которых мне часто не хватает. Также я чувствую, что он настроен ко мне серьезно, и если бы не мое «нет», он бы с удовольствием начал строить со мной отношения. И как ни странно, он говорит, что готов ждать. А я не знаю, что мне делать… Мне сейчас очень плохо, какая-то депрессия на меня навалилась. Не устраивает многое: мое одиночество, моя работа, моя зарплата, мой возраст — 25 лет и понимание того, что надо бы устроить свою личную жизнь, создать семью (но создать семью я хочу только по любви, а я даже влюбленности не испытываю ни к кому), моя неопределенность в жизни вообще. В общем, я не знаю, что мне делать. С одной стороны, я хочу влюбиться взаимно в хорошего умного человека и с ним строить свою будущую семью, с другой стороны, мне уже 25 лет, и я устала от одиночества. Но выходить замуж только по расчету я не хочу. С другой стороны, все мои отношения начинались с того, что избранник не сильно нравился мне внешне, из-за этого в сексе не было никакой радости, затем я к нему привязывалась, а потом отношения разрушались. Получается, я всегда совершала одну и ту же ошибку, которую не хочу совершать опять с новым поклонником. Но мне уже 25 лет… и оставаться одной становится все страшнее и страшнее… может быть, мне все-таки начать отношения просто с хорошим человеком и забить на все свои чувства, и жить так и строить свою семью так? Замечу, что моя мама вышла замуж именно так, в 25 лет она поняла, что нужно выйти замуж, и вышла замуж за папу не имея больших чувств. Они до сих пор вместе, но счастливыми я их не назову. Да и они оба такие, что никогда не верили в сильные чувства. Так что может для них все правильно и хорошо сложилось. Но я-то не хочу так, я хочу ощущуения полета, влюбленности… Но что же делать? Её все нет и нет… И стоит ли ее ждать в моем возрасте (мне же уже не 16 и не 18 лет)?

Лучший ответ по мнению автора

А почему чувство полета должно приходить именнно от отношений с мужчиной? Есть и другие способы его пережить. Например, существует полет творчества.

Брак- это, вообще говоря, социальный договор.Люди создают семью на основе взаимопонимания, уважения , вступают в определенные обязательства друг перед другом . Предполагается, что муж- это человек, с котрым вы будете в одной упряжке долгие годы. Знать, что человек тебя не предаст- это тоже счастье, не меньшее, чем страсть.

Весь вопрос в том, зрелый вы человек или нет. Потому что для такого видения брака нужна зрелость. А выходить просто потому, что вам 25 лет и стршно вообще остаться незамужем- это легковесный поступок.Замужество- это шаг, который нужно делать, точно зная, зачем вы его делаете.