Хочу быть счастлива, но не получается. Помогите советом. - вопрос №862190

Я рассталась с молодым человеком, с которым встречалась 2 года и ждала от него предложения. Но как ни странно я продолжаю с ним и сейчас иногда общаться: перезваниваемся иногда, ходили один раз вместе в бассейн. Не понимаю, зачем я это делаю. Наверное потому, что мы с ним очень сдружились за время нашего знакомства и сразу очень хорошо друг друга поняли,и еще из-за одиночества (подруг нет — они все замужем или далеко от меня). Сейчас за мной ухаживает другой молодой человек, но я веду себя с ним очень холодно. Сначала мне показалось, что он не понравился мне внешне, но он умный и с ним интересно. Теперь я уже смотрю на него и вроде не такой уж он и страшный. Также он, в отличие от прошлого МЧ, намного лучше разбирается в жизни и говорит умные вещи, осознания которых мне часто не хватает. Также я чувствую, что он настроен ко мне серьезно, и если бы не мое «нет», он бы с удовольствием начал строить со мной отношения. И как ни странно, он говорит, что готов ждать. А я не знаю, что мне делать… Мне сейчас очень плохо, какая-то депрессия на меня навалилась. Не устраивает многое: мое одиночество, моя работа, моя зарплата, мой возраст — 25 лет и понимание того, что надо бы устроить свою личную жизнь, создать семью (но создать семью я хочу только по любви, а я даже влюбленности не испытываю ни к кому), моя неопределенность в жизни вообще. В общем, я не знаю, что мне делать. С одной стороны, я хочу влюбиться взаимно в хорошего умного человека и с ним строить свою будущую семью, с другой стороны, мне уже 25 лет, и я устала от одиночества. Но выходить замуж только по расчету я не хочу. С другой стороны, все мои отношения начинались с того, что избранник не сильно нравился мне внешне, из-за этого в сексе не было никакой радости, затем я к нему привязывалась, а потом отношения разрушались. Получается, я всегда совершала одну и ту же ошибку, которую не хочу совершать опять с новым поклонником. Но мне уже 25 лет… и оставаться одной становится все страшнее и страшнее… может быть, мне все-таки начать отношения просто с хорошим человеком и забить на все свои чувства, и жить так и строить свою семью так? Замечу, что моя мама вышла замуж именно так, в 25 лет она поняла, что нужно выйти замуж, и вышла замуж за папу не имея больших чувств. Они до сих пор вместе, но счастливыми я их не назову. Да и они оба такие, что никогда не верили в сильные чувства. Так что может для них все правильно и хорошо сложилось. Но я-то не хочу так, я хочу ощущуения полета, влюбленности… Но что же делать? Её все нет и нет… И стоит ли ее ждать в моем возрасте (мне же уже не 16 и не 18 лет)?

Лучший ответ по мнению автора

А почему чувство полета должно приходить именнно от отношений с мужчиной? Есть и другие способы его пережить. Например, существует полет творчества.

Брак- это, вообще говоря, социальный договор.Люди создают семью на основе взаимопонимания, уважения , вступают в определенные обязательства друг перед другом . Предполагается, что муж- это человек, с котрым вы будете в одной упряжке долгие годы. Знать, что человек тебя не предаст- это тоже счастье, не меньшее, чем страсть.

Весь вопрос в том, зрелый вы человек или нет. Потому что для такого видения брака нужна зрелость. А выходить просто потому, что вам 25 лет и стршно вообще остаться незамужем- это легковесный поступок.Замужество- это шаг, который нужно делать, точно зная, зачем вы его делаете.

06.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
4 ответа
29.11.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store