здраствуйте у меня такая проблема... - вопрос №862203

здраствуйте.у меня такая проблема: дочка 5лет, вчера забирала ее из сада и воспитатель меня отводит и расказывает о такой ситуации: во времЯ тихого часа стонет моя дочь, она подумала что ей плохо приподняла одеяло и обнаружила ее без трусов и руки в писе.и при этом она двигалась и стонала.как поступить?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая, Алена!
Первый вопрос, который возникает-это компетенция и уровень образованности воспитателя. Почему она об этом случае рассказала Вам с негодаванием и расстреянностью, если воспитатели должны владеть информацией о поло-возрастных особенностях ребенка и в случае, если какой-то инофрмации недостаточно для оказания влияния на ребенка (в случае расстеряности) воспитателю необходимо обратиться к штатному психологу или получить информацию другими путями. В любом случае, информации о ребенке вы дали мало: какой возраст, наблюдали ли подобные действия дочери дома, сопровождались ли такие действия какими-то комментариями или эмоциональными реакциями с её стороны? Продолжает ли она эти действия после, того как воспитатель «застукала» её за этими действиями. Так же важна реакция воспитателя во время обноруженного.
Много информации (статей) о мастурбации в раннем возрасте, Вы можете найти в интернете. Просто вбейте это предложение в поисковую строку. Чаще всего, в раннем возрасте (если это конечно не вызванно другими причинами, такими как зуд и раздражение половых органов), ребенок с помощью таких манипуляций эмоционально и физически разряжается, т.е. у ребенка еще пока нет информации о сексульном подтексте такого поведения. Если ребенок начинает это делать часто и при Вас (пока еще не осознавая-хорошо это или плохо), то самый лучший способ помочь ребенку больше не акцентироваться на таких действиях-это просто переключать внимание. Можно предложить активную игру, зарядку (которая будет предпологать большую двигательную и эмоциональную активность), после чего ребнок будет не просто усталым, но эмоционально и физически разряжным. Новые элементы в игре помогут ребенку перевести внимание со своего тела, на анализ новой инофрмации.

С уважением, Анастаисия.