Здравствуйте, у меня заподозрили гепатит... - вопрос №862332

300 p
Здравствуйте, у меня заподозрили гепатит с, назначили анализы, РКТ брюшной полости, по биохимии все в норме, по общему тоже, РКТ брюшной полости: Печень нормальных размеров и формы, контуры ровные, структура паренхимы однородная показатели плотность 55-61ед.Н. Внутри печеночные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь размером 2,1*5,3 см, стенки пузыря ровные, содержимое однородное. Рентгеноконтрастных конкрементов в полости пузыря и в проекции желчевыводящихпутейне выявлено. Ворота печени структурные, воротная Вена несколько расширена 1,7см, лимфатические узлы не увеличены. Селезенка обычной формы, с ровными контурами, однородной структуры. В размерах несколько увеличена, размером 4,4*11,5*10,6 индекс 536. Размеры не увеличены. Селезеночная Вена шириной 1,0 см. Поджелудочная железа типично расположена, правильной формы. Контуры железы четкие, ровные. Поперечный размер хвоста 2,0 см, тела 1,4см головки 2,2. Паренхима однородной структуры. Вирсунгов проток не расширен. Пара панкреатическая клетчатка не изменена. Почки расположены типично, в размерах не увеличены. Контуры почек ровные. В паренхиме очаговых изменений не выявлено. ЧЛС почек контрастируется равномерно. Лоханки внутрипочечного типа, не расширены. Лимфатические узлы брюшной полости и за брюшинного пространства не увеличены. Выпота в брюшной полости нет. Заключение Признаки портальной гипертензии. Умеренная спленомегалия. Биохимия Мочевина-1,8; Креатинин-79,0; Глюкоза-5,0; Билирубин-21,9; Холестерин-4,7; АЛТ-7,3; АСТ-14,1; ИФА на гепатит: Hbs Ag отрицательный, Анти HCV- положительный, Подтверждающий тест Core(-), NS(+) Анти-HCV-Jg M — отрицательный. По узи воротная Вена в пределах нормы при чем делала в трех разных клиниках, написали только что диффузные изменения печени. ПЦР на гепатит вирус не обнаружен. Одна врач мне сразу поставила диагноз и цирроз и вирусный гепатит незная анализов ПЦР, другая врач была не согласна с этим диагнозам так как анализы в норме и узи у трех разных людей совпадают. Она вообще говорит как будто РКТ и Узи делали разным людям. Вот я и думаю почему так и какова вероятность цирроза. Просто у нас фиброскан сломался поэтому ждем пока сделают. Еще у меня в верхней части грудной клетки как будто сосудик лопнул говорят это тоже признак цирроза. Иногда появляется зуд но не сильный и не навязчивый. На первом узи портальная Вена 1,2 делала 8.11.13, на втором узи портальная Вена 10мм, делала 20.11.13, на третьем узи портальная Вена 11мм. По всем узи заключение диффузные изменения паренхимы. Аппетит пришол в норму, раньше как то не особо, тянет мышцы ног, моча стул нормальный. Что все это значит помогите разобраться. Какова вероятность цирроза?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения!  Не претендую быть высококомпетентным специалистом в вопросах гепатологии ( а вам нужна консультация именно гепатолога!), но выскажу свое мнение. У вас нет гепатита С, потому что нет выявления вируса РНК гепатита С при ПЦР – исследовании. Выявление только лишь антител к вирусу гепатита С (анти HCV) говорит о носительстве вируса, то есть в прошлом был контакт с вирусом, инфицирование. Если трехкратное в течение года  исследование ПРЦ на вирус гепатита С отрицательный результат, то можно говорить о выздоровлении и наличии иммунитета к гепатиту С. То есть Вы и не заразны для других.  Нормальный результат АЛТ и отрицательный результат  анти HCV IgM  подтверждают отсутствие активной  болезни. Нет и признаков цирроза, поскольку размеры портальной вены в норме (норма до13 мм), да и не по ним только диагностируют это заболевание. При нормальном билирубине вряд ли речь идет о серьезном зуде. Лопнул сосудик – не прямое свидетельство цирроза, сосудистые нарушения должны быть подтверждены исследованием свертываемости крови (коагулограммой) и ФГДС (исключение варикозных вен пищевода). По представленным данным нельзя говорить о наличии у вас ни гепатита С, ни тем более цирроза.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ксения. Я вам уже отвечала на ваш вопрос и повторюсь, что данных за цирроз у вас нет. Диагноз цирроза выставляется на основании клиники, осмотра и обследования. Давайте разберем по порядку.

1. Клиника. Для цирроза характерны поражения печени, что проявляется симптомами — желтуха (также желтеет белок глаз ), усталость, слабость, снижение аппетита, синяки, телеангиоэктазии, боли в правом подреберье, тошнота, боли в мышцах. Также характерны признаки портальной гипертензии — увеличение живота за счет асцита, увеличение селезенки, вен пищевода, пупка.

Вы описываете лишь кожный зуд и единичный лопнувший сосуд. Кожный зуд это признак гепатита (а он у вас подтвержден анализами), а единичный лопнувший сосуд не характерен ни для цирроза, ни для гепатита  (при этих заболеваниях отмечаются множественные синяки и кровоподтеки по всему телу).

Поэтому клинических данных за цирроз у вас нет.

2. Данные осмотра. При осмотре у больных циррозом можно выявить желтушность кожи и склер, многочисленные кровоподтеки и телеангиоэктазии, асцит, следы от расчесов, «голову медузы». Самый главный признак — увеличение печени, которое обнаруживаается при пальпации живота. Если вас осматривали и собирали жалобы, то наверняка  какие-либо признаки выявили.

Поэтому опять же данных нет за цирроз.

3. Обследование. С ваших слов у вас анализы в норме, а при циррозе характерно увеличение показателей печеночных проб, изменяются показатели общего анализа крови и мочи, коагулограммы. При УЗИ исследовании печень увеличена и структура и изменена (УЗИ и КТ подтверждают отсутствие цирроза). Отличие данных УЗИ и КТ можно обьяснить тем, что КТ более достоверный метод и обладает меньшей погрешностью в измерениях по сравнению с УЗИ.

Признаки портальной гипертензии по КТ (увеличение селезенки и увеличение воротной вены) соответствуют гепатиту С (который подтвержден).

Поэтому можно утверждать, что по совокупным данным цирроза у вас нет.

Кроме того, диагноз цирроз выставляется по шкале Чайлд-Пью, которую вы можете посмотреть здесь

www.center-hc.ru/diseases/classification_hepatic_cirrhosis.htm

 Если возникнут вопросы обращайтесь в чат.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте.

Абсолютно согласна, как инфекционист высшей категории, с мнениями коллег предыдущими. У вАс наличия вируса (а его определяет лишь анализ наПЦР) нет. зНачит говоритьо гепатите вирусном С не приходится. Насчет антител- потворяться не стану. Коллеги все верно расписали.

Другое дело, что поражения печени, в том числе и цирроз, и гепатит бывают не вирусной этиологии. Но для выяснения а есть ли эти поражения(повреждения) используют не КТ и УЗИ, поскольку отклоненияпри этих исследованиях вариабельны и могут бытьиндивидуальными, а о поражении печеночной ткани не говорят.

Во всем мире и в наших странах для оченки состояния печени(функий, состояния непосредственно самого органа и степени повреждений) используют 2 основных метода:

1. Фибротест(включающие в себя биохимические анализы крови- «печеночные пробы»)

2. Эластометрия печени(аппарат фиброскан)

Вы не приводите данных этих исследований- т.е. объективно судить о том, в каком состоянии у Вас печень невозможно. Вирусного гепатиат С нет. Но есть умеренные сдивги показателей биохимических, поэтому нужно дообследоваться, выяснять причину сдвигов и адекватно оценить состояние пчеени для назначения лечения. Починят фиброскан- обследуйтесь. Повторите фибротест и тогда можно говоритьо наличии повреждений в том числе и признаков цирроза.

А насчет зуда- зуд признак холестаза(нарушения желчеоттока) и к циррозу может и вовсе не иметь отошения.

Здоровья Вам.

Здравствуйте, Ксения! Что значит заподозрили? Этот диагноз хорошо определяется при сдаче определнных анализов. По данным обследованиям: УЗИ и биохимии крови видно что было некоторое заболевание печени. Точно установить это может анализ крови на ПЦР, а также  фиброскан и консультация гастроэнтеролога-гепатолога и инфекциониста.

Даже если вы переболели гепатитом С в скрытой форме, цирроз не мог развиться за такой небольшой промежуток времени.На данный момент вероятность цирроза печени можно исключить.